На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

cozyblog

42 подписчика

Диван выкатной: как выбрать универсальную модель (35 фото)

Это популярный предмет мебели, на котором комфортно сидеть, лежать и отдыхать всем членам семьи. Универсальным считается диван выкатной, поскольку он легко трансформируется в место для ночного отдыха. Изделие создает гармоничную и уютную обстановку на кухне, в кабинете, в гостиной и детской.

Выкатной диван-трансформер bloodkot

Разновидности выкатных диванов

Благодаря широкому модельному ряду несложно подобрать мебель, которая удобно раскладывается и органично вписывается в интерьеры различных помещений.

Выкатной желтый диван с ящиком bloodkot

Дельфин

Эта модель годится для меблировки как просторных квартир, так и комнат скромных размеров. Особенной популярностью пользуется мебель угловых форм. Конструкция дивана довольно проста, а механическое устройство раскладывания не отличается сложностью:

  • нижнюю часть с двойным матрасным блоком выдвигают вперед, поднимают вверх и фиксируют на уровне сидения;
  • блок разворачивают и опирают на металлическую дугу.

При покупке следует обратить внимание на каркас модели «дельфин». Чтобы мебель долго прослужила, основание изделия делают из качественной древесины.

Популярная модель «дельфин» bloodkot

Еврокнижка

Модель необыкновенно практична и комфортна, имеет хорошую ширину. Ведь на ней может отлично выспаться один человек, даже если диван не раскладывать. Популярность выкатного изделия объясняется еще несколькими достоинствами:

  • простая система раскладывания позволяет пользоваться моделью как детям, так и пожилым людям;
  • внутренние ящики достаточно большие, чтобы туда поместилось постельное белье или складывалась на хранение несезонная одежда;
  • в разложенном виде получается просторное и комфортное спальное место;
  • большой выбор размеров.

Выкатной коричневый диван bloodkot

Чтобы разложить мебель, сиденье тянут вперед, а на освободившееся место опускают спинку. Разнообразные модели «книжка» гармонично смотрятся как в центре комнаты, так и возле стены, поскольку не требуется отодвигать мебель от нее при раскладывании.

Выкатной красный диван bloodkot

Еврософа

Диван с выкатным механизмом прост в использовании и весьма эргономичен. При раскладывании убирают подушки, выдвигают бельевой ящик и разворачивают сидение, укладывая верхнюю секцию на ящик тахты. Благодаря компактности (глубина дивана 0,9 м), наличию чехлов и способности крышки ящика выдерживать вес около 250 кг, софа пользуется спросом.

Как раскладывается софа bloodkot

Аккордеон

Этим механизмом трансформации комплектуют как бюджетные модели мебели, так и люксовые. Благодаря надежности, простоте пользования, отличным эксплуатационным качествам и широкому ценовому диапазону диван аккордеон считается лидером продаж. Порядок раскладывания: сидение поднимают вверх до резкого щелчка. Секцию выдвигают вперед, одновременно раскладывая спинку.

Выкатной диван с полками bloodkot

Эта мебель подходит для эксплуатации ежедневно, а спальное место создается просторное. Конструкция способна выдержать серьезные нагрузки.

Выкатной диван цвета слоновой кости bloodkot

Седафлекс

Удобные механизм трансформации и хорошая длина позволяют быстро превращать диван в кровать. В ходе преобразований матрас вынимают из сидения, разворачивают и фиксируют на прочных металлических ножках. Основные преимущества модели:

  • цельное полотно без швов, соединительных стыков делает отдых комфортным и удобным;
  • благодаря комбинированию жесткого каркаса и упругого матраса, двуспальный диван долгий период выдерживает солидные нагрузки без провисания и потери эксплуатационных качеств.

Раздвижная система исключает повреждение напольной поверхности, поэтому мебель не наносит вред тонкому линолеуму или покрытиям из ламината, натуральной древесины.

Стильная модель «седафлекс» bloodkot

Пантограф

Конструкция дивана очень похожа на модель «еврокнижка». Основное отличие проявляется при раскладывании мебели. Подвижное сиденье слегка приподнимается, выдвигается вперед и опускается на пол. Спинку опускают и получают ровное спальное место. Механизм креплений надежен, пользоваться мебелью просто и удобно.

Выкатной маленький диван bloodkot

Конрад или Телескоп

Модели диванов, оснащенные пружинными блоками, более всего подходят для создания полноценного спального места. Принцип раскладывания мебели напоминает механизм телескопа: сиденье тянут вперед, при этом выезжают секции с ортопедической решеткой. Мягкие блоки разворачивают и формируют просторное двухместное ложе. И в этом заключается главное преимущество модели – в собранном виде мини-диван великолепно смотрится в небольших комнатах.

Выдвижной диван с простым механизмом телескоп bloodkot

Танго

Особенность мебели – наличие растровых подлокотников. Это очень уютная модель трансформируется в три положения:

  • диван с вертикальной спинкой позволяет комфортно сидеть;
  • со спинкой, зафиксированной под углом, располагает к расслабленному отдыху;
  • полностью разложенный, он создает ровное спальное место.

Выкатной диван в интерьере дома bloodkot

Благодаря регулируемому углу наклона подлокотники превращаются в подголовники. Чтобы пользоваться этой особенностью, диван не ставят вплотную к шкафам, по его бокам должно быть достаточно свободного пространства.

Выкатной зеленый диван bloodkot

Французская раскладушка

При раскладывании дивана возникают ассоциации с разворачиванием рулона. Производители предлагают разные подвиды модели:

  • при раскладывании традиционной «французской» раскладушки надо убирать подушки. Трансформацию мебели делают в три этапа: съемное сидение убирают, раскладной каркас тянут вверх и на себя. Затем разворачивают раскладушку и опускают на металлические ножки-дуги. Это отличный вариант запасного/гостевого спального места;
  • для разворачивания «американской» раскладушки надо просто плавно потянуть спинку вперед и развернуть секции. При опускании элементов на пол образуется широкое спальное место.

Одна из разновидностей диванов «раскладушка» bloodkot

«Итальянский» вариант считается самым простым и надежным, при трансформации даже не надо убирать подушки. Раскладывая диван, спинку выдвигают вперед и прижимают к сиденью, а затем разворачивают вперед и опускают на пол. Итальянская раскладушка относится к изделиям премиум-класса. Благодаря матрасу (толщиной около 15 см) с пружинными блоками создается кровать с ортопедическим эффектом.

Выкатной полосатый диван bloodkot

Обивка выкатных диванов

При выборе обивки оценивают ее долговечность, особенности ухода. Подбирая мягкую мебель в детскую комнату, принимают во внимание экологичность материала, тактильные ощущения.

Белый выкатной диван bloodkot

Жаккард

Материал имеет оригинальное фактурное покрытие, рисунок которого придает обивке роскошный вид. Текстильные шедевры образуются благодаря особому способу переплетения синтетических и натуральных волокон. Чаще всего используется для декорирования дорогих диванов в гостиную. Плюсы материала: он долговечен, отталкивает влагу и не впитывает грязь, имеет разнообразие оттенков и расцветок. Плотную цветастую обивку дизайнеры выбирают для отделки детской мебели.

Роскошный вид дивана с жаккардовой обивкой bloodkot

Выкатной кожаный диван bloodkot

Велюр

Благодаря мягкому ворсу, внешнему виду и обилию цветовых оттенков материал пользуется большой популярностью. Велюр для мебели изготавливают из синтетических волокон, которые отличаются гипоаллергенностью, простым уходом и высокой износостойкостью. Производители предлагают велюр с разными видами покрытия: тефлоновое, ковровое, шлифованное, вязаное.

Выкатной диван из замши bloodkot

Выкатной угловой диван bloodkot

Хлопок

Натуральной обивки приятно касаться, она органично вписывается в интерьеры разных стилей. Это отличный вариант материала для мебели детской комнаты, спальни. Качественный текстиль стоит недешево и требует особого ухода (особенно в части выведения пятен), поэтому для гостиной рекомендуется подбирать бюджетные варианты обивки, более износостойкие.

Лаконичный диван с хлопковой обивкой bloodkot

Детский выкатной диван bloodkot

Флок

Материал можно смело считать универсальным, поскольку обивка стильно имитирует велюр, шеннил, но при этом износостойка и легко чистится. Благодаря приятной поверхности, модной цветовой палитре производители используют флок для обивки раскладных диванов в разные комнаты (детские, гостиные, кухня, кабинет).

Выкатной диван без подлокотников bloodkot

Выкатной диван из кожи bloodkot

Рогожка

Качественное и уютное полотно, по тактильным ощущениям напоминающее мешковину. Благодаря двойному переплетению нитей (хлопковых, льняных, шерстяных, волокон из акрила и полиэстра) обивка отличается особой прочностью. Мелкозернистая фактура придает покрытию особую мягкость. Текстиль неприхотлив в уходе, отлично чистится пылесосом. Не рекомендуется устанавливать мебель из рогожки в помещения, где живут животные, поскольку на ткани быстро образуются затяжки от когтей.

Приятная фактура обивки из рогожки bloodkot

Выкатной тканевый диван bloodkot

Кожа

Это натуральное покрытие всегда в тренде. Материал придает мебели роскошный, изысканный вид. Достоинства кожи: эластичность, устойчивость к истиранию, разрывам. Дизайнеры чаще всего используют ее для обивки диванов нетривиальных форм. Недостатки – высокая стоимость, сложность выведения некоторых пятен, не подходит в качестве обивки постоянного спального места.

Выкатной серый диван bloodkot

Выкатной диван в гостиной bloodkot

Наполнитель выкатных диванов

Обращать внимание на содержимое изделий принципиально, поскольку многие постоянно спят на такой мебели. Качественными считаются элементы выдвижных диванов, выполненные из следующих материалов:

  • блоки из стальных пружин применяются для создания спинок, сидений. Этот долговечный наполнитель используют при производстве матрасов с ортопедическим эффектом. В качественных моделях пружинный блок крепится на деревянный каркас и снаружи обшивается войлоком, пенополиуретаном, прочным материалом;
  • формованный пенополиуретан создается путем вспенивания синтетических полимеров. Является самым популярным вариантом наполнителя и используется для создания спинок, сидений, подушек. При выборе наполнителя надо ориентироваться на его плотность. Для спинок и сидений годится материал с показателем не менее 30-35.

Черно-белый выкатной диван bloodkot

При выборе наполнителя надо учитывать и материал основания. Металлокаркас должен комплектоваться более толстым матрасом, чем основание с латами из дерева.

Выкатной диван в спальне bloodkot

Бежевый выкатной диван bloodkot

Дизайн выкатных диванов в интерьере

Мебель играет важную роль при создании стильного дизайна помещения. Многообразие моделей выездных диванов позволяет оригинально обставлять мягкую зону гостиной или создавать уютную зону отдыха в кухне. Маленькая выдвижная кушетка отлично дополнит обстановку детской.

Объемные диваны для больших комнат bloodkot

Выкатной диван в интерьере bloodkot

В просторном помещении мягкая группа с насыщенной цветовой обивкой (даже черной) великолепно смотрится в центре комнаты или у свободной стены. Большой зал оригинально украсит уютная мебель разных форм (угловой, полукруглой, П-образной). Для компактных помещений рекомендуют выбирать комплекты (прямой диван и кресло) спокойных пастельных тонов.

Мягкая мебель для малогабаритных гостиных bloodkot

Мебель-трансформер никогда не выйдет из моды и не утратит актуальности, поскольку она предоставляет отличную возможность быстро организовать комфортное спальное место в малогабаритном помещении. К тому же, это отличный вариант экономии обстановки, ведь современный диван в собранном виде великолепно вписывается в гостевую зону, а в разобранном становится удобным местом ночного отдыха.

Выкатной диван в классическом стиле bloodkot

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх