На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

cozyblog

42 подписчика

Полки в ванную комнату: фото, виды, материалы изготовления (78 фото)

В небольших помещениях особенно остро стоит вопрос организации пространства. Чтобы в маленькой ванной можно было с комфортом расположить все необходимые предметы, часто используют настенные полочки. Они выполняются из разных материалов, а основными критериями выбора становятся влагостойкость и функциональность. В современном разнообразии вариантов каждый сможет найти изделия для своего интерьера.

Виды полок в ванную

Навесные полки и этажерки для ванной комнаты различаются по ряду показателей. В их число входят:

  • способ монтажа;
  • материал изготовления;
  • форма;
  • стиль;
  • размер.

Выбор конструкции будет зависеть от размера и интерьера помещения, а также от того, кто живет в квартире. Например, если мужчина проживает один, ему вряд ли понадобится большой подвесной шкаф. А вот если в доме обитает многодетная семья, в которой к тому же преобладает женский пол, есть смысл задуматься о приобретении вместительных полок.
По форме изделия бывают:

  • овальными и круглыми. Плавные формы добавят интерьеру мягкости, органично впишутся в помещения, выполненные в нежных пастельных тонах;
  • треугольными. Устанавливаются в углах, предназначены для экономии пространства и хранения принадлежностей для мытья;
  • прямоугольными и квадратными. Универсальны, размещаются как на стенах, так и на полу. Используются и для хранения принадлежностей, и для текстиля.

Если комнатка маленькая, в ней целесообразно разместить небольшие округлые полочки. В случае, когда помещение внушительных размеров, в нем могут расположиться большие шкафчики практически любых форм.

По типу монтажа различают навесные, встроенные, угловые и напольные конструкции. В качестве материалов изготовления применяют пластик, стекло, металл и дерево.

Навесные

Такие полки в ванную комнату позволяют не только хранить множество вещей, но и прекрасно справляются с задачей зонирования помещения. К ним относятся и всевозможные органайзеры для паст и зубных щеток, и полноценные многоярусные конструкции для шампуней, гелей или даже текстиля. Если размеры помещения позволяют, повесить стеллаж можно в любом месте, а если ванная небольшая, то располагать полки лучше на стенах, которые частично заняты. Например, над туалетом, раковиной или стиральной машинкой.

Встроенные

Отличный вариант для малогабаритных квартир. Обычно полочки встраивают в ниши, что позволяет хранить в углублении большое количество предметов. Чтобы создать такой шкафчик, можно выбрать любое удобное место в помещении. Например, между зеркалом и ванной. Он выполняет не только практическую, но и эстетическую функцию: нишу можно интересно отделать изнутри, комбинируя дизайн со стилем помещения. Так углубление может стать ярким акцентом, подчеркивающим оригинальность ванной. Полочки отделывают искусственным камнем, плиткой, мозаикой, керамогранитом и т.д. Иногда на задней стенке располагают зеркало – такой прием помогает зрительно расширить пространство.

Если владельцу квартиры пришла идея создать встроенные полки в нише, нужно тщательно все продумать. Это связано с тем, что углубление будет трудно переделать при необходимости, поэтому размеры, расположение и конфигурация шкафа выбираются заранее. Работа по обустройству конструкции требует определенных навыков ремонта, и если они отсутствуют, лучше обратиться за помощью к опытным людям.

Угловые

Еще один вариант, позволяющий значительно сэкономить пространство. Угловые полочки в ванную комнату из пластика могут располагаться непосредственно над ванной, чтобы с них удобно было брать шампуни, гели и другие предметы прямо во время мытья. Бывают одно-, двух-, трехъярусными и более. Это практичные и функциональные конструкции, помогающие расширить рабочее пространство комнаты.

Материалы для полок в ванную

Конструкции изготавливают из пластмассы, стекла, металла и даже дерева. При выборе материала нужно учитывать не только стиль интерьера, но и влажность, и температуру в помещении. Так, деревянные полки и из ДСП нужно использовать аккуратно, они обязательно покрываются специальными водоотталкивающими пропитками. Существуют и комбинированные изделия. Например, металлические со стеклянными дверцами или пластмассовыми элементами. Выбор зависит от бюджета, стиля и размера ванной, а также предпочтений хозяина.

Пластик

Такие изделия недорогие и практичные. Их не разрушает влага, они легкие сами по себе, монтаж конструкций очень простой. С поверхности оттираются практически любые загрязнения, а если пластиковые полки приходят в негодность, их легко заменить новыми ввиду низкой стоимости. Так, например, интернет-магазины предлагают приобрести изделия по цене от 200 рублей. За эти деньги можно купить небольшую навесную конструкцию, которая вместит душевые принадлежности. Пример можно увидеть на фото.

Стекло

Прозрачные конструкции добавляют интерьеру легкости и воздушности. Современные технологии позволяют изготавливать полки прочными и безопасными, в процессе используются закаленные материалы. Стеклянные шкафчики отлично впишутся в современные интерьеры, например, выполненные в стиле хай-тек. В зависимости от дизайна помещения полочки могут выполнять не только функцию хранения, но и декоративную. На них можно расставить ароматические свечи, масла, интересные сувениры, дополняющие дизайнерскую задумку.

Металл

Для помещения, в котором постоянно высокая влажность, полки изготавливаются из нержавеющей стали. Это не один какой-то металл, а несколько, которые имеют в составе хром (12% минимум). Обрабатывать нержавейку просто, процесс происходит при высоких температурах, что позволяет формировать изделия различных форм и размеров. Они смотрятся благородно, очень практичны и функциональны.

Металлические полки по фактуре бывают:

  • шлифованные;
  • полированные;
  • матовые;
  • хромированные.

Также изготавливаются конструкции с поверхностью, устойчивой к механическим повреждениям и загрязнениям. Именно их вешают в ванных. Плюс таких изделий в оптимальном соотношении цены и качества: полочки недорогие и при этом долго служат ввиду своей прочности.

Тем не менее, у них есть и свои особенности. Например, конструкции могут заржаветь, если они выполнены некачественно, или покрыться белым налетом. Чтобы восстановить изначальный вид, их нужно чистить специальными средствами, соблюдая правила:

  • перед тем как очистить загрязнения, их нужно размочить теплой водой. Затем они удаляются тканью или мягкой губкой (твердой, если позволяет поверхность);
  • средства, содержащие кислоту, хлор или соду, лучше не применять. Они разрушат защитный слой металла, и он начнет портиться.

Если соблюдать рекомендации и ухаживать за металлическими полочками, они будут хорошо выглядеть и долго прослужат.

Дерево

Такие изделия обычно самые дорогие, так как материал сам по себе благородный, а из-за особенностей помещения он подвергается дополнительной обработке. Существуют и бюджетные варианты из МДФ: они быстро портятся, но зато представлены в широком ассортименте форм и цветов. Деревянные полки можно изготовить самостоятельно из подручных средств: например, из старой мебели или каких-либо остатков. В этом случае важно не забыть про обработку.

Цвета для полок в ванную

Чтобы правильно подобрать по цвету шкафчики в ванную, можно воспользоваться одним из способов сочетания оттенков. Для этого понадобится цветовой круг Иттена. Итак, возможные комбинации:

  • комплементарная. Основана на сочетании контрастных цветов, то есть, расположенных на противоположных сторонах круга. Например, в комнате с нежно-голубыми стенами можно повесить светло-розовую полочку, в помещении с оранжевыми – сине-фиолетовую, и т.д;
  • триада. Сочетаются три оттенка, расположенные на равном расстоянии друг от друга. Получается эффект контраста, но при этом сохраняется гармония. Одна из возможных комбинаций согласно кругу – светлый фиолетовый, оранжевый и сине-зеленый;
  • аналогия. В одном помещении сочетаются цвета (от 2 до 5), расположенные рядом на секторах круга. Такие ванные выглядят спокойными и размеренными. Пример: сине-зеленый, зеленый, желто-зеленый, желтый, желто-оранжевый;
  • тетрада. Комбинируются четыре цвета, первых из которых – основной, два – дополнительные, а четвертый – акцентный. Например, хорошо будет выглядеть сочетание сине-зеленого, красно-оранжевого, сине-фиолетового и желто-оранжевого;
  • квадрат. Сочетание четырех оттенков, которые находятся на равном расстоянии друг от друга (их можно соединить квадратом). В этом случае цвета будут комплементарными, хоть и разными по тону. Ванная получится яркой, живой и динамичной. Пример комбинации: желтый, фиолетовый, сине-зеленый, красно-оранжевый.

Опираясь на эти правила, можно подобрать полочки в ванную. Нужно иметь в виду, что цветовым разнообразием отличаются только изделия из пластика и МДФ.

Стиль и дизайн полочек в ванную

Так как в этой комнате изначально мало предметов, к выбору шкафчиков нужно подойти ответственно. Они могут как придать законченности помещению, так и полностью нарушить дизайнерскую задумку, выбиваясь из общего стиля. Чтобы этого не произошло, нужно грамотно подбирать изделия.

Для классических интерьеров подойдут лаконичные металлические или деревянные полки. Если хочется приобрести второй вариант, но бюджет не позволяет, можно присмотреться к изделиям из МДФ. Они прослужат не так долго, как натуральные, но зато будут радовать глаз хозяев.

Конструкции из дерева также подойдут для интерьеров в стиле эко, этно, кантри, прованс и лофт. Для индустриальных и деревенских ванных комнат нужны прямые полки строгих форм, для прованса – нежные ажурные изделия.

Стеклянные полочки могут дополнить хай-тек, модерн, минимализм или классический интерьер. Они добавят помещению легкости и воздушности.

Металлические черные полки подойдут для лофта, минимализма, модерна, серебристые – для стиля хай-тек. Пластмассовые изделия легче всего подобрать для любого интерьера, так как разнообразие цветовых решений и форм очень велико.

Выбирая шкафчики в ванную комнату, нужно обязательно учитывать повышенную влажность помещения. Также при покупке надо смотреть на материал, цвет и форму изделия: маленькие угловые полочки актуальны для небольших комнат, большие прямоугольные – для вместительных помещений. Чтобы изделие вписывалось в интерьер, нужно подбирать его в соответствии со стилем, опираясь на цветовые комбинации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх