На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

cozyblog

42 подписчика

Все, что вы должны знать о декоре ванной комнаты (55 фото)

Современные отделочные материалы и веяния моды позволяют оформить ванную комнату в различных направлениях. Ценители консервативных идей признают классический дизайн, а стиль лофт выберут свободолюбивые люди, для которых особое значение имеет наличие пространства. Материал для помещения должен быть влагостойким – это важное условие при покупке. Во время ремонтных работ допустимо комбинировать поверхности между собой и экспериментировать с цветами.

Мозаика и плитка в синих тонах в ванной в морском стиле bloodkot

Бежевый, белый и черный цвета в интерьере ванной комнаты bloodkot

Красивая отделка ванной комнаты

Мнение, что в декоре ванной уместно использовать только плитку, давно устарело. Добиться эксклюзивности в дизайне помогут и другие строительные материалы, которые все чаще применяют на этапе отделочных работ.

Современная стильная сантехника в ванной bloodkot

Ванная с морским декором bloodkot

Черная сантехника в бело-коричневой ванной bloodkot

Очень необычно выглядит комната, стены которой оформлены мозаикой. Она изготавливается из ПВХ, натурального камня или стекла. Благодаря этому изделию удастся добиться необычного эффекта, создав единое полотно из маленьких кусочков.

Керамика – не единственный выбор для ванной комнаты, ведь дерево и натуральный камень смотрятся также стильно bloodkot

Черно-белые обои в ванной bloodkot

Максимально естественно выглядят стены, оформленные деревом. Отделка прослужит достаточно долго, если выбрать качественное сырье и защиту в виде лака или пропитки. При использовании древесины получится добиться необычной текстуры. Выбирая этот материал, важно обращать внимание на пожарную безопасность и хорошую вентиляцию.

Черно-белые обои с мелким узором в ванной комнате bloodkot

Фиолетово-белая ванная bloodkot

Плитка – наиболее распространенный вариант, который используется в отделке квартиры. Главный плюс – возможность выбрать кафель желаемой формы, цвета и рельефа. Керамические изделия удобны в эксплуатации и хорошо переносят повышенную влажность. Минус – длительный и сложный процесс укладки.

Серебристая сантехника в интерьере bloodkot

Черно-белая небольшая ванная bloodkot

Использование стеклянной поверхности – современный способ отделки ванной комнаты. При выборе стекла необходимо отдать предпочтение многоцветному или однотонному покрытию. Красиво будут смотреться стены с дизайном в виде абстракции, а также изделия, на которых есть фотопечать. Монтаж стекла выполняется очень просто. Основной недостаток – хрупкость основания и высокая цена.

Морской декор в ванной bloodkot

Черно-белая стильная ванная bloodkot

Ванная или туалет, оформленные с использованием натурального камня, всегда смотрятся изящно. В процессе выбора отделочного материала можно отдать предпочтение как искусственному, так и натуральному изделию. Достаточно часто в ремонте используются оникс, гранит и мрамор, но они недешевые. Зато отлично переносят влажность, имеют повышенную ударопрочность и позволяют оформить помещение в современных мотивах.

Римские шторы с узором в ванной bloodkot

Коричневая и серая плитка под дерево в ванной bloodkot

Органично декор ванной комнаты выглядит и при использовании других материалов:

  • Панели ПВХ. Покрытие идеально имитирует текстуру дерева, мрамора или камня. Материал не боится влаги и прост в уходе. Минус – это низкая пожаробезопасность, хрупкость и невысокая экологичность.
  • Металл. Чаще всего комбинируется вместе с деревом или камнем. Металлические плиты покрываются хромом или цинком. Материал помогает добиться оригинального эффекта под старину, является пожаробезопасным.
  • Декоративная штукатурка. Отлично имитирует покрытие мрамора, но стоимость ремонтных работ высокая.
  • Акриловые и виниловые обои. Подбирать грунтовку, клей и полотна необходимо с высокой влагостойкостью. Минус – покрытие легко повредить в процессе эксплуатации.
  • Водостойкая краска. Предпочтение стоит отдать акриловым, латексным, силиконовым и силикатным красителям. Это самый недорогой вариант декорирования стен. Недостаток – во время покраски сложно замаскировать неровности и выемки.

Внимательно изучив плюсы и минусы различных отделочных материалов, будет проще сделать выбор в пользу одного из них.

Картины в черно-белой ванной bloodkot

Серебристая сантехника в ванной bloodkot

Какой бывает декор ванной комнаты

Ознакомившись с полным перечнем идей для обустройства уборной, удастся хорошо выполнить отелочные работы. В процессе ремонта можно отдать предпочтение как старинным мотивам, так и остановить свой выбор на современных стилях. Органично ванная комната будет смотреться в одном из нижеперечисленных вариантов.

Черно-белая ванная с кирпичной стеной bloodkot

Цветочная мозаика в ванной bloodkot

Дизайн классической ванной: главные основы

Во время покупки ванны предпочтение отдается светлым тонам. Сантехника украшается резными или медными (бронзовыми) ножками. Желательно выбрать белый, черный и серый цвет стен. Красиво в интерьере смотрятся оттенки персика, песочные и золотые тона. В сочетании с белой мебелью контраст выглядит идеально. Создать эффект «золотой комнаты» помогут желтоватые аксессуары и отделка из натурального камня песочного цвета.

Кремово-оливковая ванная bloodkot

Украшение ванной свечами и сакурой bloodkot

Маленькая ванная в хрущевке оборудуется с использованием душевой кабины. Она устанавливается в углу и оформляется с помощью стеклянных панелей. Помещение украшают большим зеркалом или зеркальной плиткой. Можно дополнить санузел шкафчиками под и над раковиной и унитазом.

Бежево-коричневая мозаика в бежевой ванной bloodkot

Черно-белая плитка в ванной комнате bloodkot

Чем примечателен декор ванной в стиле прованс

Рельеф напольной поверхности должен имитировать деревянный, песчаный или каменный пол. Плитка или ламинат здесь чаще всего бежевого цвета, с простым дизайном. Стены до половины укладываются кафелем (в диагональ или обычным способом). Воссоздать французскую легкость и простоту поможет покраска верхней части перегородки или использование декоративной штукатурки.

На фото можно заметить всю элегантность французского прованса bloodkot

Бело-серая ванная с минимумом декора bloodkot

Под раковиной устанавливается светлый столик на резных ножках. Дополнить интерьер позволят зеркала в рамах и ставни на окнах. Подбирать сантехнику лучше в белом или кремовом цвете. Идеальным выбором станут нежно-голубые стены и персиковый декор.

Золотистое украшение стен в ванной bloodkot

Мозаика в синих тонах в белой ванной bloodkot

Деревенская простота стиля кантри

Оформление ванной не требует излишеств и дороговизны. Шкафчики выбираются простые, зеркало – строгого дизайна. Оформить стены санузла получится при помощи кирпичной или каменной кладки. Дополнят деревенский колорит маленькие картины с пейзажем, шторки изо льна на окнах и полки, завешенные текстилем.

Натуральный камень с узорами в отделке ванной bloodkot

Бирюзово-белая ванная комната bloodkot

Потолок или пол можно декорировать деревом. Подбирать лучше всего естественные тона: зеленый, пшеничный, голубой, бежевый, желтый. Если пол, стены и мебель оформлены в насыщенной гамме, то декоративные элементы должны быть в пастельных тонах.

Золотистая сантехника в бело-коричневой ванной комнате bloodkot

Черно-белая ванная со стеклянной перегородкой bloodkot

Главные особенности декора ванной в стиле модерн

Все большее число людей выбирают спокойный и нейтральный стиль модерн. Основными особенностями этого направления являются:

  • Сдержанные тона. Стены в ванной оформляются при использовании 2-3 видов кафельной плитки. Потолок штукатурится в белый цвет. На полу красиво смотрится плитка белого, бежевого или каменного оттенка.
  • Ковер с высоким ворсом.
  • Двойная раковина и шкафчик с полочками.

Также важно и дополнительное освещение. Его желательно оформить в виде подсветки на полочках.

Мятно-белая ванная комната bloodkot

Бежевый камень в отделке ванной bloodkot

Декор ванной в стиле лофт

Свобода, функциональность, отсутствие рамок – главная черта лофта. Необходимо подобрать для санузла небольшую душевую кабину или ванну. Оригинальная задумка стиля – открытые трубы и их особый декор. Свет оформляется в виде винтажных и промышленных светильников.

Забудьте о рамках и ограничениях, выбирая лофт bloodkot

Варианты декора ванной с зеркалами bloodkot

Плитку подбирают с имитацией кирпичной кладки (или стены оформляют с помощью кирпича). Органично в комнате будут смотреться арт-предметы или ретроаксессуары. Украсить ванную помогут подручные изделия в виде пушистых полотенец, плетеных корзин и мебели с эффектом потертости.

Черно-белая ванная комната bloodkot

Красивая сантехника в ванной bloodkot

Каким должен быть декор ванной в стиле ретро

Обустроить в доме ванную в этом направлении получится, придерживаясь нескольких правил. Красиво в ретростиле смотрится черный пол и светлые стены. Яркие аксессуары и мебель в насыщенных оттенках станут настоящим украшением помещения. Органично выглядят желтые светильники, красные тумбы и пуфы бирюзового цвета.

Стеклянное панно с фотопечатью в ванной bloodkot

Бело-синий текстиль в ванной bloodkot

А вот чугунная ванна с декоративными ножками в форме завитков или лап льва – это всегда необычное решение. В отделке используются металл и натуральные материалы.

Стильная черно-белая ванная bloodkot

Украшение ванной цветами в горшках bloodkot

Особенности декора ванной в стиле этно

Совместить традиции Востока и экзотических стран в одно целое получится, отдав предпочтение этому направлению. Создать декор ванной комнаты своими руками в этностиле легко. Нужно оформить бамбуковый пол, выложить на стены каменную мозаику или выполнить перегородки с использованием штукатурки в песочном цвете.

Красный, серый и белый текстиль в ванной bloodkot

Серая о сине-белая плитка в ванной bloodkot

Украсить комнату получится экзотическими растениями, хлопковыми ковриками и полками из красного дерева. Мыльница, подставки для щеток и дозатор должны быть деревянными. Идеальный художественный замысел для этностиля – ванна, выполненная из ценных пород дерева.

Ванная в бежевых тонах bloodkot

Мозаика и белая плитка в отделке ванной bloodkot

Солнечные мотивы средиземноморского стиля

В этом направлении предпочтение отдается морским и спокойным расцветкам. Стены оформляются с помощью керамики, имитирующей поверхность мрамора или натурального камня. Пол декорируют плиткой бежевого, терракотового или темно-коричневого цвета.

Насладитесь морскими мотивами, выбирая средиземноморский стиль bloodkot

Серо-белая ванная в стиле арт-деко bloodkot

Рекомендуется украшать комнату морским декором: камушками, ракушками, кораллами. Тумба под раковину должна быть черного цвета. Делают выбор в пользу черно-белой цветовой гаммы, серой, бежевой, трюфельной, сине-коричневой.

Коричнево-бежевая ванная bloodkot

Красные полотенца в бело-синей ванной bloodkot

Роскошная ванная в стиле барокко и рококо

Оформляя комнату в этом направлении, обращать внимание нужно на следующие моменты:

  • Роскошь. Белоснежная ванна украшается позолотой, потолок – люстрой, мебель подбирается из дорогих пород дерева.
  • Материалы. Декор – мрамор, античные бюсты, используются дорогие породы влагостойкого дерева, пол оформляется из натурального камня.
  • Мебель. Дополняет помещение резной комод, аккуратный столик и кушетка на изогнутых ножках.

Оформив декор в стиле барокко и рококо, вы окажетесь в настоящей королевской туалетной комнате bloodkot

Яркая желта стена в ванной bloodkot

Простота и уют скандинавского стиля

Здесь важны светлые оттенки, простая мебель и сантехника, а также натуральные материалы. Напомнит о снежной Скандинавии тематический текстиль. Ткани надо выбирать с рисунком в виде гор, елок, а также снежинок.

Золотистая сантехника в черно-белой ванной bloodkot

Коричнево-белый интерьер ванной bloodkot

Пол из ламината органично выглядит с имитацией под дерево. Потолок оформляется в белом цвете. На стенах используется плитка цвета слоновой кости, белого или кремового оттенка. Украсить комнату получится мебелью, выполненной своими руками: табуретом, деревянными полками, вешалкой под полотенца.

Сине-белая креативная ванная комната bloodkot

Красивые полотенца в ванной bloodkot

Внимательно ознакомившись со всеми направлениями, будет проще остановить свой выбор на конкретном стиле интерьера. Важно уделять внимание не только ремонтным работам, но и сантехнике, аксессуарам и оттенкам, которые задают общее настроение комнаты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх