На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

cozyblog

42 подписчика

Обои с цветами – флористический романс в спокойном интерьере (97 фото)

Дизайн помещений постоянно подвергается изменениям ввиду различных стилей и тенденций в моде. Комната, которая декорируется цветочными обоями, воспринимается романтично. Настенные полотна наклеивают во все жилые помещения, потому что обои с цветами сочетаются с различными предметами обстановки, включающими растения или растительные мотивы (например, горшки на подоконниках, картины и т. д.).

Тренды в выборе обоев в цветок

Влияние моды на интерьер домов и квартир трудно переоценить. Постоянно появляются новые веяния. Стилевые решения обоев зачастую повторяют тенденции текстильного производства прошлых сезонов.

Крупный принт

Подходит для украшения стен в современном интерьере. Можно выбрать с повторяющимся орнаментом либо с несколькими разными растениями на одной перегородке. Обои с крупными цветами для стен крепятся на свободные участки (в том месте, где отсутствует мебель). Поклейка проводится от пола до потолка. Однако дизайнеры дают совет: необходимо избегать пестрых решений, поскольку велика вероятность испортить внешний вид комнаты (будет выглядеть вульгарно).

Истоки модного стиля – древние китайские традиции и стиль шинуазри, в котором цветы используют для создания интерьера в восточном оформлении (можно выбрать изображения любого растения – хоть сакуру, хоть тюльпаны). Таким образом обыгрывают рисунки для крупных помещений: большая настенная картинка приводит к визуальному уменьшению комнаты и привлекает внимание.

Темный фон

Мрачный цвет с виду плохо сочетается с весенними мотивами обоев в цветок. Однако таинственность и элегантность позволяют использовать его в некоторых направлениях. Возможно оформить комнату в черно-белом стиле. Но такой контраст приводит к ряби в глазах. Лучше применять черный цвет с более теплыми оттенками, например, бежевым, желтым (они на темном фоне не слишком утомляют).

Тропические цветы и пальмы

Такие мотивы часто включают редкие цветы и растения. Герберы, лилии, орхидеи, тюльпаны, пальмы привлекают внимание. Принты могут быть яркими, крупными и занимать всю стену, а возможно создать небольшие по размеру участки тропического стиля в отдельном уголке комнаты.

Комбинирование с полоской и клеткой

Цветочные обои часто применяют с полотнами-компаньонами. Стоит учитывать некоторые особенности подбора таких покрытий:

  • фоновые полотна выбираются под оттенок цветов;
  • лучше отдать предпочтение природным тонам;

Зачастую полоски и обои с цветами применяются в английском направлении. Их сочетание смотрится стильно.

Выбор цветочных обоев в квартиру

Перед началом ремонта стоит задуматься о внешнем виде помещения после завершения отделочных работ. Нужно оценить возможности и конечный результат. Если позволяют финансы, то желательно пригласить дизайнера. Специалист поможет разобраться в тонкостях оформления помещения.

Также необходимо учитывать освещенность и назначение комнаты. К примеру, рисунок с темным фоном неудачно смотрится в жилище с низким уровнем естественного света. Однако при использовании флуоресцентных красок возможно получить необычный результат.

Кроме того, стоит учитывать и размер рисунка. Крупный принт на обоях в комнате небольших размеров выглядит глупо, поскольку большой узор визуально уменьшает пространство.

Общий стиль квартиры или офиса также нужно учесть. Хотя флористические мотивы являются универсальными, но применение их в некоторых современных стилях, например, лофте, может испортить всю картину.

При выборе обоев желательно придерживаться нескольких правил:

  • не стоит нарушать равновесие между броскими и простыми предметами декоративного оформления. Желательно, чтобы в одном помещении находился один акцентный элемент. В случае, когда вы остановили свой выбор на неприметных полотнах, стоит дополнить обстановку различными аксессуарами (например, модульными картинами или яркими шторами). Так возможно осуществить игру на контрастах;
  • нужно стараться не выбирать разноцветные полотна. Дизайнеры часто предлагают контрастирующие цвета. Однако внешний вид всего помещения от этого может пострадать. Например, не стоит смешивать в одной комнате синие стены с ярко-красной мебелью и желтым текстилем. Во всем должен быть баланс;
  • вид принта значим для задания тематики помещения. Изображения небольших размеров и светлых тонов лучше подойдут для классического либо деревенского стиля, а большие цветочные композиции – для современного интерьера;
  • разновидность цветка также имеет значение. Большие речные и прудовые растения, например, лилия и лотос, хорошо подчеркивают свежесть дизайна. А красные розы прекрасно подходят для комнат, в которых планируются развлекательные мероприятия.

При желании можно выбрать фотообои и оформить помещение в новаторском стиле. На фактуру наносятся реалистичные изображения. Дизайнеры создают уникальные выпуклые, трехмерные картины, они хорошо разнообразят интерьер. Обои с цветочным принтом в интерьере можно наклеить на одной стене. Тон тут не особо важен. Можно выбрать как сиреневый, так и белый, бежевый.

Если нужно подобрать что-то успокаивающее и нежное, то стоит остановиться на светлых оттенках. Такая картина подойдет для рабочих помещений (она улучшает концентрацию).

Гостиная

Комната для встречи гостей должна быть наиболее привлекательной. Флористические настенные полотна считаются универсальными для всех помещений, в том числе для зала. Поэтому можно использовать любые оттенки полотен. Главное, чтобы рисунок не рябил и не контрастировал (лучше использовать мелкие принты).

В зависимости от характера и вкусовых предпочтений владельцев квартиры возможно оформить гостиную в любом направлении. Для этого можно использовать торжественные либо успокаивающие, строгие или веселые, классические или новаторские принты на обоях.

Флористические изображения на стенах гостиной комнаты подойдут для общего фона. Для этого применяют фотообои светлого тона. На них может быть изображено любое растение (крупное, небольшое, с животными или птицами на ветках и т. д.). Не стоит забывать о дополнительных предметах декора (различные аксессуары сочетаются с такими изображениями очень хорошо). Не надо выбирать слишком контрастные оттенки. Цветочная композиция на стене подходит для поддержания уюта.

Фотообои позволяют акцентировать внимание на некоторых частях помещения. Особенно удобно выделять свободные зоны вокруг кирпичного камина либо ниши. При желании можно использовать широкоформатные полотна с крупным принтом (так стена будет визуально приближена). Хорошо подойдет к минималистичному стилю помещений. Крупный рисунок с бутоном и листочкам на стене будет главной деталью интерьера комнаты.

Спальня

В помещение для отдыха лучше всего подойдут мягкие пастельные тона настенных покрытий. Основным элементом оформления перегородок в спальне становятся обои светлых оттенков, которые содержат небольшие цветочки. Желательно, чтобы рисунки были малозаметны на общем фоне. Они способствуют расслаблению.

Другой эффект от светлых полотен с цветочками – формирование весенней атмосферы. Если хочется тепла и уюта в комнате, можно подобрать отделочный материал с большими рисунками, но простыми для восприятия оттенками. Хорошо подойдут неяркие тона голубого, желтого, зеленого, оранжевого.

Большие цветочные фотообои визуально уменьшают объем помещения. Покрытие для стен такого формата применимо исключительно в заранее определенных участках комнаты для акцентирования внимания на деталях.

Дизайнеры советуют не подбирать для спальни яркие покрытия, поскольку они будут раздражать, возбуждать психику человека. Однако при желании не возбраняется выделить одну стену помещения сочными полотнами (стоит выбрать ту, которая находится за кроватью).

Детская

Для комнаты ребенка желательно приобрести моющиеся либо виниловые обои. По мнению детских психологов, примерно с четвертого года жизни у малышей появляются какие-то вкусовые предпочтения. Они с интересом воспринимают синие, красные, желтые цвета. Но при подборе отделочных материалов для стен детской специалисты рекомендуют родителям соблюдать определенную осторожность:

  • в комнате для ребенка неуместны однотонные обои;
  • не стоит оформлять все помещение в сочных оттенках (это может раздражать);
  • стоит обращать внимание на вкусовые предпочтения ребенка.

Дизайнеры говорят, что только чистые краски способны создавать внутри детской комнаты подвижную и солнечную обстановку, которая будет располагать к активным играм, учебе, отдыху.

Естественно, что мальчику вряд ли подойдут обои с цветочками. А вот девочке этот вариант будет подходящим. С такими полотнами можно создать творческую атмосферу. Важное условие: необходимо подбирать обои с небольшими бутонами (они не давят на ребенка, дают расслабиться).

Есть еще один вариант декорирования детской комнаты. Специалисты предлагают поделить пространство на зоны. Игровой участок рекомендуется оформить красивыми фотообоями (изображение может быть любым: хоть болотные растения, хоть экзотические). Для спальной зоны подойдут нежные пастельные оттенки полотен с легкими, чуть заметными принтами.

Кухня

Несмотря на романтичность, цветочные мотивы также подойдут для кухни. Однако не все бутоны сочетаются в этом помещении (например, обои с розами и другими яркими цветами могут не вписаться в кухонную зону).

Перед покупкой отделочных материалов специалисты рекомендуют определиться с цветом помещения. Часть комнаты может быть оформлена кухонным фартуком, внешний вид которого также стоит учитывать при выборе обоев. Для кухни подходят светлые тона, однако желательно брать прочные покрытия (например, виниловые или флизелиновые). Во время готовки любые материалы могут испачкаться.

Следует учитывать такие особенности:

  • наличие теплых оттенков поможет подчеркнуть уютную атмосферу. Такие обои лучше применять в области принятия пищи;
  • в зоне приготовления блюд желательно использовать однотонные покрытия, которые не будут выделяться на общем плане. Может присутствовать некоторое количество выделяющихся элементов интерьера. Однако не стоит допускать частого повторения.

Эти нюансы помогут вам сделать правильный выбор.

Прихожая

Для коридора можно подобрать почти любой вид обоев (но желательно отдать предпочтение износостойким вариантам). В прихожую подходят все оттенки и узоры полотен. Для визуального расширения помещения выбирайте светлые обои в мелкий цветочек. Если коридор имеет большую площадь, то целесообразно использовать темные полотна с крупными бутонами.

В случае, когда жилье оформлено в роскошном стиле, можно дополнительно наклеить молдинги.

Ванная

В санузле важна чистота и ощущение свежести. Настенные полотна должны обладать защитой от влаги, поэтому бумажные изделия редко используются (в основном панели или кафельная плитка). Однако при наличии большой ванной комнаты целесообразно зонировать помещение. Участок, который не соприкасается с влагой, желательно оформить обоями с изображением водных растений (например, рисунок лотоса или кубышки).

Стилевые решения

Интерьерные специалисты рекомендуют подбирать полотна исходя из желаемого стиля всего помещения. Флористическая тематика считается универсальной, поэтому подойдет как для классики, так и для современных решений.

Прованс

Стиль зародился в одноименном регионе на юге Франции. Считается деревенским. Главная особенность – попытка передать внешний вид природы, солнечный свет, небо и поля цветов. Поэтому различные растения часто используют в таком направлении.

Шебби-шик

Оформление в этом стиле похоже на прованс. Здесь приветствуются обои с цветами, розами, пионами, даже с ангелочками и птичками на ветвях. Рисунки полотен должны быть обязательно в нежных тонах или потерты (будто выцвели). Также характерно использовать много лепнины и роскошной мебели, но обязательно винтажной или состаренной. Не возбраняется применять шторы с флористическими мотивами.

Классика

Данный интерьер тяготит к использованию цветочных орнаментов. Чаще всего флористическая тематика используется дозировано, чтобы выделить часть комнаты или сделать акцент на каком-либо предмете обстановки. Зачастую выбирают золотистые или серебристые цветочки на настенных полотнах (обычно предпочтение отдают розам, реже – полевым растениям). Они придадут убранству изыска и утонченности.

Шинуазри

Это направление – олицетворение китайской культуры руками европейских дизайнеров. Орнаменты в китайском стиле украсят дом, обставленный деревянной мебелью, расскажут об интересах хозяев и восточной культуре.

Обои в стиле шинуазри зачастую расписаны вручную и сделаны из нестандартных материалов (например, текстиля или бамбука). Узоры на полотнах обычно природные: растения, вытянутые деревья, цветочки. Обои могут быть и минималистичными, и очень насыщенными, но в любом случае станут акцентом в интерьере, будут центром внимания.

Скандинавский стиль

Северный стиль близок к минимализму по количеству применяемых деталей. Подходит для любителей уюта. Общая черта обоев – небольшие рисунки и светлый фон. В квартире будут отлично гармонировать небольшие пионы с маками на белом фоне.

Бохо

Обои для этого направления используют редко, да и то для выделения части стены. Бохо – это прежде всего штукатурка, а выравнивать стены под нее вовсе не обязательно. Можно оформить часть перегородки полотнами. Для этого применяют золотые растительные мотивы на темном или сером фоне. Принт должен быть некрупным. Дополнительно декорируют комнату различными аксессуарами (например, комнатными растениями в кашпо и т. д.).

Эклектика

Это в первую очередь смешение стилей. Здесь рядом уживаются модерн и барокко, классицизм и ампир, хай-тек и ар-деко. Для отделки стен лучше всего подходят тканевые обои с позолотой. Можно использовать мелкий принт в цветочек. Полотна желательно комбинировать с различными современными и классическими аксессуарами.

Материал для стен, украшенный цветочным орнаментом, является отдельным сегментом среди разнообразных вариантов обоев. Их активно используют для оформления жилых помещений. Цветочные обои гармонично впишутся в обстановку любой части квартиры: кухни, спальни, гостиной, детской, прихожей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх