На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

cozyblog

42 подписчика

Поделки из пластиковых бутылок своими руками пошагово для начинающих (44 фото)

Пластиковые бутылки – настоящая находка для людей, занимающихся творчеством. Даже новички с отсутствием опыта могут самостоятельно изготовить разнообразные поделки из этого материала. Вторичное использование пластика не только делает сырье практичным, но и сохраняет окружающую среду, повышая экологию. Необычные идеи с пошаговым описанием помогут изготовить поделки для украшения сада и декора дачного участка.

Оригинальные идеи для поделок из пластиковых бутылок в сад пошагово

Бутылки из пластика считаются доступным сырьем, для изготовления забавных фигурок не требуется навыков в творчестве. В качестве дополнительных инструментов нужны ножницы, краски, канцелярский нож, а также другие подручные материалы. Для получения красивых поделок рекомендуется запастись и другими пластмассовыми изделиями – стаканчиками, тарелками, ложками.

Цветы: как сделать раскрытый бутон

Бутоны ромашек, роз, колокольчиков и ландышей – всем этим можно украсить садовое пространство, не прилагая больших усилий. Отлично выглядят крупные цветы, изготовленные из пятилитровых пластмассовых бутылей. Чтобы приступить к работе, нужно подготовить донышки бутылок, ножницы, а также акриловую краску. Пошагово процесс выглядит так:

  1. Дно от бутылок необходимо нарезать по линиям, которые отчетливо видны. Разрез делается не до конца, в середине остается 2-3 см.
  2. От каждого лепестка нужно отрезать 1-2 тонких полоски и красиво скрутить их к центру.
  3. Чтобы придать цветку форму, используется огонь. Можно взять спички или зажигалку: дно бутылки подносят к огню и поворачивают в нужном направлении. Бутылка начинает плавиться, обретая другую форму.
  4. На конечном этапе изделие необходимо покрасить акрилом. Можно воспользоваться кистью или поролоновой губкой – так не будет видно разводов.

На фото видно, что такие изделия подходят для декора плоских поверхностей. Цветами из пластмассы можно украсить ограду, разложить их в огороде возле домика, а также оснастить ими плиточную дорожку.

Пальма – экзотичное украшение сада

Добавить на дачу нотку тропиков поможет пальма из пластиковых бутылок. Делается такой предмет украшения сада несложно, главное – соблюдать последовательность этапов. Для начала нужно подготовить материалы: большое количество пластиковых бутылок коричневого и зеленого цвета, канцелярский нож, скотч, трубка для оформления ствола и толстая веревка. Поэтапно мастер-класс выглядит так:

  1. Создание листьев.
  2. Создание ствола.
  3. Сборка всех частей конструкции.

Чтобы сделать крону пальмы, необходимо у зеленых бутылок отрезать дно, а верхнюю часть нарезать на мелкие полосы и выгнуть их в другую сторону. Крышку и горлышко трогать не нужно. В зависимости от количества бутылок пальма будет гуще или наоборот. После этого нужно взять коричневые бутылки, отрезать дно и сделать от него полосы по направлению к горлышку. Бутылок также должно быть много. Чтобы собрать дерево, к каждой крышке привязывается веревка, закрепленная внутри. Пальма послужит отличным украшением неприметного уголка на участке.

Лебедь: оформляем зону водоема

Белая птица – наиболее часто встречающаяся поделка на садовых участках. Делать ее просто, а на выходе получается оригинальная фигура. Чтобы приступить к работе, нужно подготовить один пятилитровый бутыль, а также нож, сетку для оформления крыльев, шпаклевку. Интересный лебедь создается так:

  1. У пластиковой бутылки по горизонтальной стороне отрезают бок.
  2. Через крышку проделывают отверстие, вставляют толстую проволоку, изгибая ее, – это будет шея.
  3. Для придания изделию круглой формы его засыпают песком.
  4. Делают подставку: шпаклевку раскладывают ровным слоем на полиэтилене и ждут застывания.
  5. Небольшие валики из шпаклевки скатывают в жгут и оформляют шею птицы.
  6. С помощью шпателя материал наносят на саму бутылку, делая перья.
  7. Чтобы сделать крылья используется металлическая сетка – она вставляется по бокам и также шпаклюется.

Красиво будет выглядеть лебедь, если ему нарисовать глаза и прорисовать перышки на теле.

Свинка: несложный мастер-класс

Еще один простой мастер-класс по украшению садового участка с помощью вторичного применения пластиковых бутылок. Свинья выглядит оригинально, если внутри организовать небольшую клумбу для летних цветов. Чтобы сделать поросенка, понадобится одна пятилитровая бутылка, а также нож, баллончик с краской, кисть, карандаш, проволока, черный маркер, картон и клей для пластмассы. Необходимо выполнить действия:

  1. Из картона вырезать уши поросенка, окрасить их розовой краской.
  2. Заготовки ног можно сделать из отрезанных верхних частей пластмассовых полулитровых бутылок.
  3. В пятилитровой бутыли делают надрезы ножом: для ушей, для крепления ножек и для хвостика.
  4. Проволоку закручивают удобным способом, вставляют в отверстие.
  5. В конце свинью покрывают аэрозольной краской выбранного цвета.

Внутрь свинки можно поместить землю и выращивать небольшие цветы: для этого нужно прорезать отверстие ниже ушей, сделав овал.

Миньоны: воплощаем мультфильм в реальность

Современные поделки из пластиковых бутылок своими руками пошагово для начинающих подразумевают изготовление популярных героев мультфильмов. Эти мастер-классы детские, поэтому взрослый справится с заданием без проблем, подключив к процессу ребенка. Можно попробовать изготовить красивого и смешного миньона:

  1. Потребуется одна или несколько (по количеству миньонов) бутылок объемом 1,5 литра и более.
  2. Здесь не нужно ничего обрезать, ведь сам человечек имеет овальную форму, достаточно максимально точно изобразить лицо миньона.
  3. Верхнюю часть бутылки окрашивают в желтый цвет, нижнюю часть – в синий оттенок.
  4. На желтом фоне рисуют глаза, как у миньонов.

Из крышки можно вывести несколько проводков – это будут смешные волосы человечка. Такие фигурки украсят сад и внесут в экстерьер нотку юмора.

Клумба: как сделать основу для выращивания цветов

Самым простым вариантом изготовления садовой клумбы будет использование покрышки от колеса. На выходе получается большая клумба, в которую можно высадить цветущие растения. Для работы понадобится большое количество маленьких бутылок одинакового типа, клей для пластика, покрышка от колеса. Также может пригодиться краска, если есть желание поменять цвет бутылок.

Заготовленное колесо устанавливают в желаемом месте будущей клумбы или на огороде. Покрышку можно выкрасить в любой цвет, можно оставить черной. На верхнюю часть колеса постепенно наклеивают бутылки ряд за рядом. К верхушке горло клумбы будет немного узким, поэтому потребуется правильно насыпать землю для будущих растений. Если не хочется оставлять бутылки прозрачными, перед работой их можно окрасить в выбранный оттенок.

Декоративный шар – оригинальная фигура в саду

Для того чтобы изготовить своими руками плотный и ажурный шар, понадобится подготовить несколько десятков пластиковых тар из-под воды. Желательно брать бутылки объемом не менее 1 литра. Основой для наклеивания бутылок послужит шар из цемента, сделать его несложно. Для этого нужно смешать воду и цемент с песком в соотношении 1:3. Далее процесс выглядит так:

  1. У всех бутылок срезаются донышки.
  2. Каждое донышко окрашивают в определенный цвет, можно использовать несколько оттенков и сделать радужный шар.
  3. Когда донышки готовы, их крепят к цементному основанию.
  4. Закрепить изделия можно с помощью прочного клея или вставить их в цемент, пока он еще не застыл.

На выходе получается оригинальный и необычный шар, который украсит пространство возле дома. Сферу можно расположить возле ворот, а также сделать центром композиции на огороде.

Овечка: как сделать пошагово

Для создания овечки пригодятся бутылки вытянутого типа. Необходимо подготовить тару:

  • 1,5 литра – 4 шт;
  • 2 литра – 11 шт;
  • 1 литр – 3 шт;
  • 2 литра – 20 шт. с фигурным дном.

Также нужна гнущаяся проволока, баллончик белой или золотой краски. От литровых бутылок отрезают верхние части с горлышками, вставляют одну бутылку в другую. Процесс создания:

  1. Из литровой тары вырезают уши и фиксируют их проволокой.
  2. Из двухлитровых бутылок делают туловище и шею.
  3. На шее закрепляют голову, ножки овечки делают из 1,5 и 2-литровой тары.
  4. Для кудрявой шерсти овечки соединяют фигурные донышки с помощью проволоки.

На конечном этапе овечку собирают и покрывают краской. Глаза и нос изготавливают из пробок контрастного цвета.

Сова: оформляем деревья

Чтобы дачный домик засиял новыми красками, важно правильно украсить дворовое пространство. Еще одна идея для этого – создание фигуры из бутылок пвх в виде совы. Для этого нужно подготовить 5 тар коричневого цвета, жестяные крышки, прозрачный контейнер, клеевой пистолет, плоскогубцы, акриловые краски и нити. Инструкция:

  1. Дно и горло отрезают, по краям делают разрезы.
  2. Разрезанная бахрома стягивается с помощью нити: верхняя часть бутылки послужит головой, а нижняя – хвостом.
  3. Остальные бутылки пригодятся для изготовления крыльев: их нарезают на прямоугольники и окрашивают в белый цвет.
  4. С помощью клеевого пистолета крылья фиксируют на основе.
  5. Глаза оформляются из жестяных крышек – их также можно подкрасить и сделать рисунок зрачков.

Ночная птица отлично впишется в оформление участка, ее можно расположить на ветке дерева.

Павлин – необычное решение для участка

Еще одна красочная, но не менее простая в изготовлении птица, – павлин. Его красивые и пестрые перья поразят гостей загородного дома, ведь павлин станет центром композиции. Для того чтобы сделать его самостоятельно, нужно взять кусочки пенопласта – они будут основанием и туловищем. Остальные элементы изготавливают из пластмассовых бутылок:

  1. Из тары разного объема вырезают перья, после чего их окрашивают акрилом и приклеивают по периметру хвоста.
  2. Перья в виде бахромы можно сделать тонкими ножницами на зеленой бутылке.
  3. Клюв делается из верхней части тары путем вырезания треугольника, закрепляется на голове гвоздями.
  4. Лапки делают из верхних частей маленьких бутылок с горлышками и проволоки.

На конечной стадии птицу нужно собрать: лапы крепят к туловищу, после этого оно обклеивается перьями. Далее крепят крылья и хвост – павлин готов!

Ослик: декоративная фигура своими руками

В продолжение темы животных можно смастерить осла из бутылок. Его можно установить возле плодового дерева, обустроив там улей для пчел. При желании ослика используют как клумбу, прикрепив к нему сзади тележку из деревянных веток.

Туловище изготавливается из пятилитровой тары, передние и задние лапы – из тары от кефира или молока. Мордочку животного можно смастерить из бутылки-бочонка от пива или кваса. Уши делают из пластика или картона. Весь ослик покрывается серой аэрозольной краской, на мордочку крепят тесьму, сбоку вешают обрезанную бутылку с землей и выращивают там цветок. Еще один простой вариант самостоятельного изготовления – применение монтажной пены в сочетании с бутылками.

Лягушка: композиция для искусственного водоема

Фигурка лягушки будет уместна там, где есть водоемы или искусственно обустроенные фонтаны на участке. Она может соседствовать с лебедем, черепашкой, рыбками, кораблями. Все, что потребуется для создания, – две двухлитровых бутылки, у которых отрезают верхнюю часть. Для работы нужны только донышки. Лапы изготавливают из плоских деталей – вырезают по заранее намеченному шаблону.

Ответственный момент – покраска лягушки. Сначала фон тонируют зеленым цветом, для этого может понадобиться несколько слоев. Затем тонкой кистью вырисовывают глаза, мордочку, прорисовывают фаланги на лапах. При желании лягушке можно сделать корону – она также изготавливается из пластиковой бутылки. Горлышко отрезают, формируя стрелы, окрашивают в золотистый цвет – корона готова.

Другие идеи

Фантазия садоводов не заканчивается на перечисленных идеях — оригинальные поделки из пластиковых бутылок в сад пополняются такими мастер-классами:

  • бабочки;
  • снеговики;
  • паровозики;
  • конфеты;
  • роботы;
  • пингвины;
  • коты;
  • собаки;
  • петушки;
  • теремки.

Пластиковая тара отличается тем, что не поддается гниению после осадков: садовод может спокойно уезжать в город на сезон дождей, не переживая о внешнем виде изделий. Чтобы предотвратить сползание краски, после окрашивания нужно покрыть фигурку лаком. Такие оригинальные и простые в исполнении садовые фигуры будут радовать жителей участка на протяжении многих лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх