На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

cozyblog

42 подписчика

Перила для лестниц: как выбрать подходящую конструкцию для дома (68 фото)

С целью обезопасить передвижение человека по лестнице, были придуманы перила. Такие конструкции выпускаются в разных формах, типах, а также изготавливаются из различных материалов. Согласно виду лестнице устанавливается определенный тип перил, который подходит под изделие. Разобравшись с разновидностями конструкций, можно самостоятельно сделать правильный выбор и установить лучшее ограждение для безопасности и удобства.

Лестничные перила наружные для крыльца

Перила на крыльце – первое, что встречает хозяев загородного дома и их гостей перед входом в помещение. К такой конструкции предъявляется не только декоративное требование, но и практичное. Она исполняет роль поддерживающей опоры для человека, идущего по лестнице. Красивые дизайнерские конструкции станут визитной карточкой на даче или в частном доме.

Строение лестничных перил для крыльца под козырьком имеет такой вид:

  • балясины;
  • подбалясенные планки;
  • опорные столбы;
  • поручни;
  • подпоручные планки;
  • кронштейны – за счет них перила крепятся к дому.

Традиционно устанавливают перила высотой до 90 см, поэтому человеку среднего роста будет комфортно пользоваться такой конструкцией. Среди наиболее популярных материалов выделяют дерево, металл и поливинилхлорид. Деревянные изделия выглядят солидно, однако материал требует дополнительной обработки: его нужно защитить от влаги, воздействия насекомых, поэтому изделия прокрашивают морилкой и лаком.

Металлические конструкции смотрятся по-современному, а кованые варианты приводят гостей и жителей дома в восторг. Поливинилхлорид в последнее время обрел популярность – такие изделия доступны, долговечны и представлены в большом видовом разнообразии. Наружные перила подбираются согласно дизайну фасада дома.

Лестничные перила внутренние для дома и квартиры

Вторая разновидность перил – внутренние, которые идеально подходят для установки в доме или квартире. Лестничные перила подходят для разных типов внутренних конструкций, но имеют одинаковое строение. Например, опорные столбы фиксируются в начале и конце лестничного пролета, шаг между ними составляет 50-60 см. Опоры дополнительно устанавливают на поворотных площадках.

Второй важный элемент – поручень. От его внешнего вида будет зависеть гармония в интерьере, но привлекательность далеко не главный аспект этой детали. Даже самые оригинальные поручни призваны выполнить единственную функцию – обезопасить движение по лестнице и обеспечить удобство при использовании конструкции. Поэтому поручни располагаются сверху опорных столбов, а также могут иметь крепление к стене – это позволяет держаться за них двумя руками.

Еще одна деталь современных внутренних конструкций – заполнение. Этот элемент считается необязательным, он заполняет пространство между столбами и поручнями. Заполнение крайне важно, если в доме имеются дети, в промежутках должны быть установлены балясины или стойки. Нередко конструкцию заполняют вставками из разного сырья.

Материалы производства

Производители лестничных перил предлагают огромное разнообразие материалов для конструкций. Ознакомившись с полным списком сырья, можно самостоятельно принять решение.

Деревянные лестничные ограждения

Самым популярным сырьем для изготовления конструкций является дерево. Оно применяется для сооружения внутренних перил, предназначенных как для винтовых, так и для маршевых лестниц. Изготавливать перила из дерева просто, оно легко поддается обработке, а также подходит под любой стиль интерьера. Расцветки деревянных конструкций поражают ассортиментом, поэтому каждый владелец дома может подобрать свой вариант.

Для производства опорных столбов, поручней и заполнения используют такие виды пород дерева:

  • дуб. Изделия из этого сырья считаются дорогостоящими, но в данном случае цена соответствует качеству. Дубовые конструкции отличаются надежностью и практичностью, они идеально подходят в роскошные интерьеры, так как имеют потрясающий внешний вид. Порода обладает пористой структурой, поэтому полная шлифовка невозможна: на поверхности будет виден необычный рисунок;
  • бук. Прочная порода, призванная обеспечить безопасность при хождении по лестнице. Единственный минус бука – его гигроскопичность, поэтому на конечном этапе изделие обрабатывается специальными составами;
  • хвойные породы. Используется сосна, которая не только имеет притягивающий аромат, но и позволяет создать оригинальные узоры на поверхности. Изделия из такого сырья недорогие, структура уникальная и легко обрабатывается;
  • лиственница. Для изделия часто используется сибирская лиственница, отличающаяся своей прочностью. Поручни, столбы и балясины из этого материала полностью оправдывают его стоимость.

Среди особенностей деревянных перил можно выделить их универсальность, а также способность к сочетанию. Комбинированные деревянные изделия отлично смотрятся в современном интерьере. Экологичность и эстетичность – два неоспоримых плюса такого материала.

Металлические перила для лестниц

Второй по популярности материал – металл, который прекрасно впишется в интерьер хай-тек и минимализм. Металлические перила редко устанавливают там, где лестница находится в гостиной. Зачастую такая конструкция украшает зону террасы, веранды или зимнего сада. Для производства используются такие виды металла:

  • черный металл;
  • нержавеющая сталь;
  • алюминий;
  • латунь.

Для улучшения внешнего вида на перила из черного метала производители наносят специальную порошковую смесь – она придает изделию эстетичности. Поручни в таком изделии изготавливают из дерева. Нержавеющая сталь часто облачается в хром, чтобы вписаться в интерьер современного типа. Такие конструкции применяются для винтовых, поворотных и спиральных лестниц.

Алюминий – еще один материал, на который стоит обратить внимание. Он не поддается коррозии, поэтому спокойно переносит нахождение на открытом воздухе. Из этого следует, что алюминиевые перила отлично подходят для дачного участка. Латунь – выбор тех, кто любит золотистые оттенки. Латунные перила сочетаются со стеклом, камнем и деревом. Они подходят для интерьера в стиле прованс.

Стекло

Лестничные перила из стекла делают интерьер дома воздушным, легким и пространственным. Если в квартире не так много места, то изделия из стекла станут отличным выходом, чтобы визуально расширить помещение. Дизайнерские решения позволяют использовать такие виды стекла:

  • морозостойкое;
  • взрывобезопасное;
  • пулезащитное;
  • шумозащитное;
  • огнестойкое.

Все перечисленные виды относятся к многослойным стеклянным конструкциям и идеально подходят для оформления лестничных пролетов. С таким материалом не стоит опасаться хрупкости и переживать за разбитые перила. Одним из важных факторов является уход за изделием – его необходимо постоянно протирать тряпочкой со средством, тогда конструкция будет выглядеть как новая.

Пластик в перилах для лестниц

Поликарбонат сегодня применяется все чаще, ведь он отличается надежностью и практичностью, представлен в широком разнообразии и отлично подходит для квартир и домов. Перила для лестниц с использованием пластика – относительно новое слово в дизайне. Главное преимущество такого материала – удароустойчивость. Также производители выделяют устойчивость к агрессивным веществам, износостойкость, отсутствие царапин и потертостей. При должном уходе такие перила не растрескаются и не потеряют свой цвет. Существует несколько особенностей установки простых пластиковых конструкций:

  1. Подготовка материала. Необходимо приобрести перила, нарезанные по размерам, крепежную фурнитуру, строительный фен, гипсокартон и смоченную материю.
  2. Из гипсокартона сооружают экран, на который будут установлены полимерные поручни.
  3. Если пластик присутствует во вставках, его монтируют между листами гипсокартона, при этом необходимо дополнительно укреплять конструкцию.
  4. Чтобы поручень из пластика приобрел нужную форму, его прогревают строительным феном.
  5. Прогретый поручень можно поворачивать под требуемым углом, делать изгибы.

Когда все изгибы выполнены, на разогретый пвх кладут влажную ткань – это помогает материалу сохранить форму. Пластиковые перила также имеют несколько минусов: они плохо сопротивляются морозу и ультрафиолету, поэтому не подходят для использования на крыльце.

Веревочные

Еще один необычный вид лестничных перил – веревочный. Такая конструкция представляет собой веревку средней толщины по типу каната. Веревочные перила хорошо подходят тогда, когда маршевая лестница на второй этаж имеет большую длину. Особенность конструкции заключается в том, что веревка натягивается между несколькими опорными столбами и прочно там фиксируется. Ограждение для лестницы в доме из веревок хорошо подходит для морского стиля, а также для интерьеров в духе Англии и Шотландии.

Фото таких конструкций говорят о том, что упор в системе идет именно на балясины. Вертикальные столбы из дерева закрепляют на пролетах и поворотных площадках. Сделать такие перила можно самостоятельно по индивидуальным размерам, ведь затраты на материалы небольшие. Еще один нюанс – крепить веревку желательно с двух сторон. Настенные перила пригодятся, когда в доме есть дети и пожилые люди

Камень

Конструкции из камня зачастую представлены изделиями из мрамора – этот природный материал хорошо подходит для дворцовых интерьеров, символизирует роскошь и благородство. Особенность мраморных конструкций в том, что они имеют большой вес, а это означает, что ступеньки также должны быть изготовлены из камня или бетона, чтобы выдержать нагрузку.

Вместо натурального камня нередко используется его искусственный аналог. Такие изделия легче по весу, но также имеют привлекательный внешний вид, они выполняются из акрила и других примесей. Камень часто используют для изготовления балюстрад – элегантные конструкции надежно поддерживают балясины и поручни. Каменные перила отлично подходят для круглых лестниц, однако фиксация изделий вызовет некоторые трудности.

Еще один природный материала – гранит, его также применяют для изготовления перил. Гранит значительно улучшает внешний вид помещения, но его стоимость, как и у мрамора – велика.

Бетон

Бетонные перила наилучшим образом подходят для крыльца. Сама конструкция изготавливается путем литья материала в специальные формы. Поручни являются наборными – они продаются на метраж, пользователь сам решает, сколько метров ему необходимо. Каркас для формы изготавливается из дерева или металла. Прочные конструкции могут быть использованы повторно.

Бетонные перила не только отличаются прочностью, но и позволяют архитекторам полностью проявить свою фантазию. В итоге на выходе получается эксклюзив – отыскать похожие конструкции вряд ли удастся. Перила из бетона хорошо смотрятся на крыльце коттеджа, а также в экстерьерах усадеб – ими можно ограждать закругленные лестницы, ведущие с улицы сразу на второй ярус дома.

Комбинированные перила для лестниц

К изделиям комбинированного типа можно отнести те варианты, которые предусматривают использование в конструкции сразу нескольких материалов. Популярные примеры:

  • нержавеющая сталь и дерево. Поручни в перилах выполнены из разных пород дерева, например, из ясеня. Он прекрасно сочетается с нержавеющей сталью, окрашенной в разные цвета. Такая комбинация может применяться в стиле минимализм и японском дизайне – железное заполнение хорошо гармонирует с деревянными поручнями, а столбы из стали заключены в оболочку из дерева черного цвета;
  • стекло и дерево. Ограждения в этих перилах сделаны из стекла, а поручень изготовлен из дерева. Стеклянное заполнение крепится в торец ступеней, особенно выгодно смотрится сочетание прозрачного каленого стекла с поручнями из светлого дуба;
  • художественная ковка и дерево. Имитация гнутых веток представлена коваными элементами – такие перила стоят немало, ведь на работу уходит большое количество времени. Красиво такой комплект смотрится в коричневом цвете, перила изготовлены из дерева.

Такой вид лестничных перил устанавливают как в общественных местах, так и во дворах и внутренних помещениях. Быстрота установки, прочность и эстетичность обеспечивают популярность конструкции.

Декор лестничных перил

Согласно выбранному стилю дизайнеры определяют будущий декор перил. Конструкцию можно окрашивать акрилом, если она деревянная, делать резные элементы, художественную роспись. Несколько вариантов современного декора:

  • кованые детали – отображение листьев винограда, гроздьев, цветов;
  • медальоны в кованых прутьях;
  • применение позолоты и посеребрения материалов;
  • резные элементы на перилах из дерева;
  • переплетение узлов на веревочных деталях;
  • использование сетки от гамака в качестве декора – отличный эконом вариант;
  • подсветка поручней и ступеней;
  • использование подручных материалов для самостоятельного создания декора;
  • выкладка бетонных перил керамической плиткой.

Каждый вид декора можно воплотить в жизнь своими руками, а можно осуществить заказ в профильных фирмах. Декоративные перила для лестницы добавят уюта в домашнюю атмосферу, а также подчеркнут индивидуальный подход хозяина к деталям.

Безопасные лестничные ограждения: нормы

Чтобы не подвергать опасности жизни домочадцев и гостей, перила важно не только правильно эксплуатировать и устанавливать, но и соблюдать все требования безопасности. К ним относят:

  • перила должны быть установлены по внешней стороне от лестницы;
  • если лестница имеет ширину больше 1 метра, на ней обязательно монтируют перила с поручнями по двум сторонам;
  • средняя высота балясины для ограждения – 900 мм;
  • перила не должны иметь острых выступов и кромок;
  • материал выбирается исходя из ежедневной нагрузки на лестницу, а также согласно ее типу.

Например, на забежной лестнице перила могут быть изготовлены из любого сырья, но переход между поручнями должен быть сделан максимально удобно.

Сделать современные лестничные перила для своего дома можно самостоятельно – они должны быть безопасными, декоративными и осуществлять поддерживающую функцию. Перильное ограждение подбирается исходя из предпочтений дизайна, сочетания с окружающей обстановкой и в соответствии с нормами безопасности.

Безопасные лестничные ограждения» width=»660″ height=»495″ class=»alignnone size-full wp-image-24935″>

Безопасные лестничные ограждения» width=»660″ height=»496″ class=»alignnone size-full wp-image-24936″>

Безопасные лестничные ограждения» width=»660″ height=»495″ class=»alignnone size-full wp-image-24937″>

Безопасные лестничные ограждения» width=»660″ height=»495″ class=»alignnone size-full wp-image-24938″>

Безопасные лестничные ограждения» width=»660″ height=»469″ class=»alignnone size-full wp-image-24939″>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх