На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

cozyblog

42 подписчика

Интерьер гостиной в частном доме: как создать современную и уютную обстановку (27 фото)

Центральная комната по вечерам и в праздничные дни собирает всех членов семьи. Именно в зале принимают гостей и отмечают торжественные события, поэтому его оформлению уделяют особое внимание.

Красивая гостиная в скандинавском стиле в загородном доме bloodkot

Стиль гостиной в частном доме

При декорировании зала учитываются параметры и форма помещения, его функциональность. Ознакомившись с особенностями дизайнерских направлений, проще подобрать интерьер гостиной в частном доме.

Светлая гостиная в стиле минимализм bloodkot

Классика

Безупречный стиль, который со временем не потерял черт изыска, роскоши. Лучше всего обстановка смотрится в просторных помещениях правильных форм, с большими окнами или эркерами. Для меблировки подбирают дорогую мебель из массива. Основная цветовая палитра классического направления – приглушенные оттенки золотистого, бежевого, светло-оливкового. В отделке используют натуральную древесину, лепнину.

Умиротворяющее обустройство гостиной с классическими нотками bloodkot

Прованс

Утонченный стиль в городских условиях сохраняет естественность, простоту. Цветовая палитра прованса – оттенки беж, бледно-оливковые или лавандовые.

Для облицовки стен используют грубую штукатурку, однотонные обои. Акцентную перегородку оклеивают узорчатыми покрытиями, кирпичной кладкой. Пол декорируют необработанными досками или окрашенными в светлые тона. Модный декор – темные деревянные балки. Также сооружают конструкции из выбеленного бруса. В зоне отдыха устанавливают мягкий диван с хлопковой обивкой (цветастой или полосатой).

Небольшая гостиная в стиле кантри в доме bloodkot

Кантри

Традиции народов разных стран, особенности быта обуславливают наличие нескольких направлений кантри. Однако можно выделить несколько общих черт стиля:

  • используются натуральные отделочные материалы: древесина, вагонка, текстиль, камень, ковка;
  • балки светлых или темных оттенков органично вписываются в просторную гостиную;
  • искусственно состаренная мебель простых форм имеет внушительные размеры;
  • комоды украшают небольшие вазочки и статуэтки;
  • цветовые палитры формируются из природных оттенков. Для скандинавского дизайна характерны белые, голубоватые тона. Основу альпийского шале составляют оттенки ржавчины, бурая зелень, топленое молоко.
Уютная гостиная в стиле кантри bloodkot

Исключается использование современных материалов (пластиковые панели, подвесные потолки из винила).

Стильная гостиная в стиле модерн в загородном доме bloodkot

Рустикальный

Стильная небрежность, сохранение фактуры и текстуры натуральных материалов – особенности дизайна. Для интерьера рустик характерны максимум свободного пространства и минимум декора, поэтому обстановка создается сдержанная и малоцветная. Приветствуется использование необработанной древесины. Подбирается мебель из массива с выраженной текстурой.

Для текстильного декора и обивки мебели используют материалы грубого плетения (мешковина, рогожка, необработанный лен). Вполне уместно использование в гостиной плетеных ковров из джута, сизаля.

Совмещенная гостиная-кухня в стиле минимализм bloodkot

Шебби-шик

Любителям экспериментов понравится возможность реализовать в гостиной микс нескольких стилей (ретро, винтаж, барокко). Для создания модной обстановки подбираются роскошные предметы и вещи с имитацией потертости:

  • светлая мебель с резьбой или декорированная декупажем. Желательно, чтобы обивка была дорогой (бархат, велюр, кожа), немного потертой;
  • красиво смотрятся изысканные хрустальные люстры с коваными основаниями;
  • интерьер обильно декорируется текстилем: подушки/валики различных форм, шторы и занавески.

Основу палитры составляют светлые оттенки (белый, голубой, беж, сливочный, мятный, лавандовый).

Неординарная нежная гостиная шебби-шик bloodkot

Модерн

Гостиную делают практичной и удобной для всех жильцов. Как правило, нейтральная цветовая гамма разбавляется предметами ярких оттенков. Диван устанавливается угловой либо прямой. Чтобы упростить уход за мебелью, используются съемные текстильные чехлы.

Бело-синяя гостиная в стиле модерн bloodkot

На обстановку и отделку не тратится много средств, но это не является помехой для создания комфортабельной современной гостиной. Обычно три стены окрашивают неяркой краской (кофейная, бледно-серая, бежевая, белая). А четвертую делают акцентной, используя насыщенные цвета: бирюзовый, фуксия, малиновый. Оригинальная идея: перекрашивая акцентную стену, несложно раз в 3-4 года менять настроение комнаты.

Светлая гостиная в стиле кантри в доме bloodkot

Лофт

Интерьер не поражает лоском или особым шиком. Этот стиль не приветствует перегородки, отлично смотрится в просторном помещении с высоким потолком и широкими окнами, верандой. Для зонирования пространства используют мебель, освещение. Гармонично сочетают разные дизайнерские решения (кирпичная отделка стен, наружная проводка, металлические лестницы).

Лаконичный и светлый лофт bloodkot

Гостиную загородного дома, в отличие от квартиры, чаще оснащают камином. Несмотря на брутальный характер интерьера, современный лофт оформляют в светлых оттенках. Чаще всего мягкую зону обустраивают стильным кожаным диваном угловой формы, в обеденном уголке можно поставить роскошный стол из дерева и стулья с дорогой обивкой.

Уютная гостиная в скандинавском стиле в частном доме bloodkot

Не рекомендуется располагать мебель и технику вплотную к стенам. Поэтому вместо шкафов устанавливают тумбы с выдвижными ящиками или оборудуют неглубокие внутренние ниши.

Гостиная с барной стойкой в частном доме в классическом стиле bloodkot

Эко

Довольно специфичный и новый стиль привносит в интерьер свободу и легкость. Естественная цветовая палитра (теплые коричневые, зеленые, беж тона), простая и функциональная мебель создают в зале спокойную, умиротворенную атмосферу. Растения в крупных кадках или подвесных кашпо отлично вписываются в «зеленые» интерьеры.

Гостиная с белыми стенами и потолком в стиле минимализм bloodkot

Дизайн гостиной в частном доме

Перед тем как оформить гостиную в частном доме, надо определиться со стилистикой помещения. При этом принимают во внимание много факторов: отделку поверхностей, освещение, цветовую гамму, аксессуары. При умелом сочетании элементов несложно создать красивый, современный и уютный интерьер.

Просторная гостиная в загородном доме в классическом стиле bloodkot

Варианты отделки стен, пола и потолка

Еще недавно ассортимент отделочных материалов не отличался разнообразием. Современные строительные рынки поражают обилием вариантов оформления поверхностей.

Совмещенная гостиная-кухня в скандинавском стиле bloodkot

Наиболее популярными являются несколько типов потолочных поверхностей: подвесные конструкции, панели, натяжные потолки, декоративная штукатурка.

Гостиная в частном доме в классическом стиле bloodkot

Отделка стен не просто гармонирует со стилистикой комнаты, но и визуально подчеркивает ее достоинства, маскирует недостатки. Лучше всего с этим справляются обои разных типов и оттенков. Модный тренд – оформление акцентной стены. Яркий элемент интерьера создают оригинальными материалами (деревянные панели, текстиль, фактурная штукатурка, фотообои).

Бело-серая гостиная с черными акцентами в скандинавском стиле bloodkot

При выборе напольного покрытия прежде всего думают о практичности. Популярные варианты – ламинат, плитка, паркет, линолеум, ковролин. При этом обязательно учитывается стиль комнаты, чтобы дизайн гостиной в загородном доме получился гармоничным.

Эклектическая гостиная-столовая с уклоном в классический стиль bloodkot

Выбор цветовой палитры

Однотонные интерьеры в спокойных, пастельных тонах потихоньку теряют лидирующие позиции. Яркие модные оттенки все чаще используют в качестве акцентов. Отделка одной стены в сочных синих, глубоких зеленых, ультрафиолетовых тонах стильно преображает дизайн зала.

Модная гостиная в стиле модерн с красными стенами bloodkot

Если дом расположен таким образом, что окна гостиной выходят на север, то интерьер оформляют в теплых светлых оттенках. В дизайне комнат с окнами на юг могут преобладать холодные цвета. Это привнесет в обстановку нотки свежести и «приглушит» яркость солнечных лучей.

Совмещенная гостиная-кухня в стиле модерн bloodkot

Обстановка гостиной мебелью

Изысканная роскошь и мягкая фактура бархатных диванов никого не оставят равнодушными. Модный тренд – обивка цвета глубокого изумруда, увядшей розы или краснокирпичные тона. Основной ориентир выбора – мебель должна быть светлее пола и темнее стен.

Эклектическая гостиная с яркими акцентами bloodkot

Популярное направление при оформлении мягкой группы – комбинирование предметов из разных коллекций. Кресло перестает быть простым дополнением дивана и становится также важным элементом зоны отдыха.

Мебельная группа в гостиной bloodkot

Мебель для техники напоминает обстановку 50-60 годов прошлого века. Стилизованные тумбы для ТВ и комоды элегантно сочетаются с модными техническими новинками.

Гостиная в стиле кантри в темных тонах bloodkot

Освещение и декор

Как правило, основным источником света в гостиной является центральная люстра. Если зал частного дома очень просторный, то при этом плохо освещаются удаленные зоны, углы. Поэтому желательно обустроить многоуровневое освещение. Этот прием позволит регулировать количество света. Романтичную обстановку создадут торшеры с текстильными абажурами. Рядом с телевизором целесообразно закрепить небольшой светильник, включающийся вместе с техникой.

Многоуровневое освещение зала bloodkot

При декорировании гостиной важно сохранить баланс: недостаток аксессуаров придаст помещению нежилой вид, а избыток вещей будет утомлять глаз. Поэтому подбирают и оставляют элементы, которые сочетаются между собой и украшают дизайн. Модные тренды – ковры, растения с крупными листьями, элементы декора из металла, зеркала в стильных рамах.

Просторная современная гостиная в загородном доме bloodkot

Гостевую комнату можно оформить в одном стиле или объединить и мягко комбинировать несколько дизайнерских направлений. Делая любую планировку, важно создать в помещении атмосферу уюта и комфорта.

Яркая гостиная в доме в стиле минимализм bloodkot

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх