На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

cozyblog

42 подписчика

Красивый декор – лепнина из пенопласта (60 фото)

Прародителями украшений из пенопласта стали архитектурные ансамбли в Древней Греции и Риме. В то время материалом для лепнины служили более тяжелые и громоздкие вещества, они придавали строению величественный и благородный вид. Только состоятельный человек мог оформить свой дом таким образом. В наше время украшения из пенопласта не уступают по красоте и величию своим далеким предшественникам. Они стали доступными любому.

Декор из пенопласта в классическом стиле bloodkot

Декор из пенопласта фасадный bloodkot

Декор из пенопласта крашеный bloodkot

Архитектурные элементы из пенопласта: оцениваем возможности

Перед тем как делать ремонт внутреннего интерьера спальни, коридора или зала, равно как и внешнего фасада дома, следует определиться, какими именно вы видите его изменения. Архитектурные элементы из пенопласта могут присутствовать в самых разнообразных и неожиданных дизайнах. Желательно сделать смысловую нагрузку на этот предмет или органически ввести его в задуманный проект. Все зависит только от вас и вашего желания.

Декор из пенопласта в виде тыквы bloodkot

Портал для камина из пенопласта bloodkot

Декор из пенопласта 3d bloodkot

Функциональная сторона работы с пенопластовыми изделиями важна не меньше, чем декоративная. Опытные строители любят пенополистирол за простоту в использовании, небольшой вес и удобство в работе. Его очень легко распилить под любым углом, покрасить, покрыть лаком. Стоимость материала просто копеечная, а это существенный плюс.

Декор из пенопласта в гостиной bloodkot

Колонны из пенопласта для интерьера bloodkot

Декор из пенопласта на стену bloodkot

Декоративные колонны как доступный атрибут

Первое, что мы рассмотрим, – декоративные колонны. Это одна из базовых фигур, выполненных из пенопласта, которая применяется как снаружи, так и внутри дома. Колонна состоит из трех частей: ствол (может быть как цилиндром, так и многогранником), нижняя часть – база и верхняя, поддерживающая свод, – капитель. Именно колонны применяются в «аристократических» стилях, когда стоит конкретная цель – подчеркнуть богатство и статус владельца.

Потолочный декор из пенопласта bloodkot

Декоративная розетка из пенопласта bloodkot

Лепнина из пенопласта с позолотой bloodkot

Громоздкие и широкие изделия привлекают внимание, становятся центровой фигурой интерьера (экстерьера), небольшие узкие столбики могут изысканно обрамить камин или зону отдыха.

Такие одинаковые и в то же время разные колонны bloodkot

Настенные панели из пенопласта bloodkot

Бордюр из пенопласта bloodkot

Пилястры нынче в моде

Этот вид украшений похож на колонну, но отличается от нее меньшими размерами. Пилястры приставлены к стене, дверным проемам, каминам, нишам и другим элементам. Комната зрительно становится выше, а интерьер – утонченнее. С их помощью можно обрамить определенную зону в комнате, привлечь внимание к какому-либо предмету, зрительно сузить широкую стену.

Придайте стройность вашему дому! bloodkot

Декор из пенопласта bloodkot

Фасадный декор из пенопласта bloodkot

Фронтоны: намек на статус

Пенополистирольные украшения на фронтоне в основном представлены декоративными элементами в виде волн, изгибов и завитушек. Они являются дополнением, венцом к экстерьеру дома, украшенному колоннами, пилястрами и другими помпезными элементами. Вензель, расположенный в центре композиции, говорит о принадлежности к известному или древнему богатому роду.

Даже если вы не происходите из знатного рода, кто вам мешает показать всем, что это не так? Просто повесьте на фронтоне обрамленный вензель с вашими инициалами bloodkot

Плитка из пенопласта bloodkot

Гирлянда из пенопласта bloodkot

Арки – вечная молодость декора

Функциональность арки заключается в том, что она сохраняет пространство, когда габариты квартиры не позволяют установить двери. Через нее в комнату проникает свет, визуально расширяются границы. Установка не требует особых умений, стоимость пенопластовых материалов ниже, чем дверных проемов. Пенополистирольные конструкции скроют те недочеты, которые остались при выемке дверного проема. Все это делает пенопластовые арки отличным решением как с практической стороны, так и с эстетической. Существует несколько разновидностей моделей:

  • активные (со сложной формой) и пассивные (простые);
  • классические (с правильным полукругом), эллипсовидные (сплюснутый), портал (квадратная форма);
  • восточные, трапециевидные, смешанные;

Каждая из них подходит под определенный стиль интерьера, а также под ваш вкус.

Новогодний декор из пенопласта bloodkot

Декор из пенопласта в римском стиле bloodkot

Декор из пенопласта в виде дерева bloodkot

Важно! Если дверной проем узкий, то от установки арки лучше отказаться, поскольку она только подчеркнет маленькие габариты: вход будет казаться еще меньше, чем есть на самом деле. Выход – расширить параметры проема, увеличив их сверху и по бокам.

Применение таких конструкций возможно и вне дома (например, в качестве свадебного атрибута). Отлично будет смотреться арочный вход в беседку.

Многие невесты в восторге от такой романтичной арки bloodkot

Плитка из пенопласта с подсветкой bloodkot

Архитектурный декор из пенопласта bloodkot

Замковые камни – не прихоть, а необходимость

Очень эффектно смотрятся пенопластовые замковые камни на фасадах зданий. Они устанавливаются над оконными проемами и арками, акцентируя внимание на этих архитектурных элементах. Такое декорирование не является обязательным, но придает дизайну завершенности. Важно учесть, что вся продукция из пенопласта при установке вне дома не меняет своего внешнего вида, она долговечна и экологически безопасна.

Сдержанно. Элегантно. Статусно. bloodkot

Декор из пенопласта на потолке bloodkot

Резной декор на потолке из пенопласта bloodkot

Угловые элементы как часть декора

На наружной части здания угловые элементы представлены горизонтальными широкими полосами, которые начинаются с одного торца здания и переходят на другой. Происходит имитация выступающего камня. Очень эффектно смотрится в тандеме с колоннами и вензелями. Отделочные работы проходят очень быстро. В интерьере угловые элементы используются как переход между молдингами или потолочными плинтусами. Это не просто «уголок», это эффектное украшение, органически вписывающееся в линию.

Декор из пенопласта на кухне bloodkot

Декор из пенопласта на кессонном потолке bloodkot

Декор из пенопласта в интерьере дома bloodkot

В последнее время популярным становится применение вертикальных молдингов, объединяющихся в квадрат или прямоугольник, который акцентирует внимание на определенной стене. Внутрь такого квадрата можно повесить картину, коллаж из фотографий или объемное панно. В таком случае угловые элементы из пенопласта могут иметь совсем не «угловую» форму.

Угловые элементы бросаются в глаза. Выделите свой дом из многих! bloodkot

Декор из пенопласта на раме bloodkot

Молдинги из пенопласта bloodkot

Балюстрады – вечная классика

С помощью балюстрады из пенопласта можно сделать окантовку террасы, балкона, лестницы (как внутри, так и снаружи здания), украсить окно, расположив их под ним. Это универсальный элемент, и именно пенополистирол становится ведущим материалом его исполнения.

Прекрасная череда балюстрады. Кто бы мог подумать, что это – цельный элемент? bloodkot

Декор из пенопласта в туалете bloodkot

Плитка из пенопласта потолочная bloodkot

Розетты вновь на гребне популярности

Опять набирают популярность потолочные розетты под люстры. Их устанавливают благодаря изысканному виду, который они придают интерьеру, выгодно подчеркивая светильник. Традиционной формой является круг, но можно найти и что-то оригинальнее.

Декор из пенопласта в интерьере квартиры bloodkot

Декор из пенопласта под камень bloodkot

Декор из пенопласта объемный bloodkot

Благодаря маленькому весу и неприхотливости в выборе клея установка очень проста. Стоит заранее учесть, что розетту можно покрасить в любой цвет по вашему усмотрению.

Невообразимо широкое разнообразие форм. Одно назначение. bloodkot

Имитация кирпича из пенопласта bloodkot

Потолочная плитка из пенопласта bloodkot

Декор фасада и монтаж лепнины из вспененного полистирола: все проще, чем кажется

Фасад является визитной карточкой вашего дома, это «одежка», по которой его встречают. Вот почему важно оформить его как можно красивее и элегантнее. Материалы для фасадной облицовки должны быть не просто великолепными, но и прочными, поскольку будут подвергаться воздействию дождя, ветра, солнца, низких и высоких температур. Приобретая изделия из вспененного полистирола, вы обеспечиваете себе легкую перевозку и установку, а также широкое разнообразие декоративных элементов, возможность реализации интересных задумок. В вашем распоряжении замковые камни, колонны, арки, вензеля, молдинги и прочий декор из пенопласта на стену. Расположив лепнину правильно, маневрируя между видовым разнообразием и количеством элементов, вы сможете создать уникальный архитектурный шедевр.

Декор из пенопласта новогодний bloodkot

Лепной декор из пенопласта bloodkot

Декор из пенопласта звезда bloodkot

Монтаж происходит довольно просто и быстро. Он предусматривает «подсаживание» на клей, которое для долговечности можно совместить с креплением на анкерные гвозди. Клей наносится только на поверхность детали. Делать это нужно шпателем, равномерно распределяя вещество. Клеить деталь нужно сразу ровно, а затем немного подождать. Следующую нужно разместить на расстоянии 2-х мм от предыдущей.

Декор из пенопласта на комоде bloodkot

Особенности отделки интерьера декором из пенопласта в наше время

Изделия из пенополистирола используются для внутреннего оформления интерьеров комнат. С помощью пенополиуретановых деталей можно подчеркнуть изысканность внутреннего помещения, добавить в него необычный акцент (например, в виде розеток или фигурных элементов). Пенопластовые карнизы в тандеме с подсветкой обеспечат объемность потолку, а пилястры возле камина добавят величественности.
Важно! Вариантов украшения комнаты так много, что можно потерять голову. Помните, что все хорошо в меру. Излишние завитки и помпезность могут стать признаком плохого вкуса.

Декор из пенопласта на панно bloodkot

Стилистика интерьера с декором из пенопласта: разнообразие бесконечно

Попробуйте добиться с помощью отделки лепниной самых неожиданных эффектов в различных стилях.

Декор из пенопласта в скандинавском интерьере bloodkot

Классика и неоклассика: то, что никогда не выйдет из моды

Особенностью данных направлений является традиционное, спокойное и торжественное оформление помещений. Для них характерно применение колон, пилястр, сводов арок, различных молдингов, панелей, верхних и бордюрных плинтусов. С помощью розеток обрамляется светильник на потолке или стенах.

Декор из пенопласта в ванной bloodkot

Античный стиль: насладитесь мотивами древнего мира

Зачастую применяется в зале или гостиной. Это изысканность. Высокие потолки украшаются орнаментами, декоративными панелями. Оконные своды декорируются карнизами, вензелями. Главным акцентом, на котором сосредоточено все внимание, являются колонны и скульптуры. Для того чтобы визуально увеличить масштаб конструкции, эти элементы помещают под основание арки. Зрительно кажется, будто Аполлон сошел с небес и держит свод на своих плечах.

Потолочный плинтус из пенопласта bloodkot

Рококо и барокко как дань эпохе Возрождения

Данные стили пришли нам из далеких XVII-XVIII веков и привнесли в интерьер ощущение помпезности, величественности, неиссякаемого богатства. В то время лепнина изготавливалась преимущественно из гипса, такие украшения были дорогими и громоздкими. Этот мотив перешел на современный декор.

Декор из пенопласта лепной bloodkot

Изобилие молдингов на стенах и потолках, бордюры, разнообразные колонны, балюстрады, розетты и многие другие детали, умело соединенные в одной комнате – вот то, что необходимо при оформлении стилей рококо и барокко.

Декор из пенопласта на фальш камине bloodkot

Модерн: впускаем все новое

Геометрические линии ушли в прошлое, все черты в интерьере стиля модерн стремятся быть плавными, поэтому распространено оформление арками. Потолочные своды украшаются декоративными плитками, имитирующими балки, кессонами, куполами. Несмотря на то, что этот стиль старается быть ни на что не похожим, объемное украшение потолка, декорирование другими пенопластовыми изделиями остается неизменным.

Декор из пенопласта под кирпич bloodkot

Эклектика: сделай свой стиль

Чтобы получить эклектику, смешайте близкие по духу стили (2 и более). Очень важным моментом является правильное применение цвета. В итоге получается оригинальное декорирование помещения. В такой ситуации в ход может пойти любая пенопластовая деталь. Уже традиционной стала лепнина из пенопласта на потолке. Обрамление такими же или похожими ободками дверей и окон позволит создать интересный тандем. Набирает популярность отделка кухонь в данном стиле.

Панно из пенопласта bloodkot

Шинуазри: по тропам из Китая

Этому направлению присуща изысканность, грация, легкость. Традиционно на стенах изображаются узоры из ветвей бамбука или китайская пагода, преобладают природные оттенки. Цветки сакуры, резные детали, бонсай и птицы – характерные признаки. Если использовать лепные изделия, то они должны быть максимально невесомыми и подчеркивать поэтический и романтический дух, навеянный китайскими мотивами.

Декор из пенопласта потолочный bloodkot

Использование лепнины из пенопласта не просто удобно и недорого. С помощью нее вы сможете украсить интерьер уникальным образом. Именно детали делают атмосферу помещения, а декоративные элементы из пенопласта воплотят ваши самые сокровенные желания.

Буквы из пенопласта bloodkot

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх