На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

cozyblog

42 подписчика

Бассейн в доме: виды, варианты размещения и уход (60 фото)

Те, кто любит проводить время вдали от шумного города, могут организовать бассейн на приусадебном участке загородного дома или внутри коттеджа. Купаясь в собственном водоеме, можно получить отличный настрой на весь день и набраться сил после тяжелых трудовых будней.

Вариант дизайна дома с бассейном bloodkot

Бассейн полипропиленовый bloodkot

Бассейн открытый bloodkot

Виды бассейнов для частного дома

Выбор водоема связан с предпочтениями домовладельцев, с планировкой коттеджа и хозяйственных построек, с ландшафтным дизайном сада. Бассейны для частных строений отличаются формой, размером, материалом, из которого они выполнены, и местом расположения. Они делятся на 3 типа:

  • надувной;
  • каркасный;
  • котлованный.

Прежде чем установить бассейн в доме или в саду, изучите достоинства и недостатки каждого вида.

Бассейн со стеклянными бортиками bloodkot

Длинный крытый бассейн bloodkot

Бассейн в ландшафтном дизайне bloodkot

Надувной

Если нужен детский искусственный водоем, в котором будут отдыхать и развлекаться малыши, то стоит ограничиться надувным изделием. Оно легко собирается и разбирается. По окончании летнего сезона, надувной резервуар убирается в чулан.

Бассейн на участке перед домом bloodkot

Бассейн во дворе дома bloodkot

Бассейн из мраморной плитки bloodkot

Такие изделия достаточно бюджетные и при этом имеют широкую цветовую гамму, а еще их можно легко носить по двору. Минусы надувного бассейна – недолговечность, отсутствие вспомогательного оборудования и скромный размер.

Бассейн с каменными бортиками bloodkot

Стационарный бассейн на участке bloodkot

Крытый бассейн в доме bloodkot

Каркасные

Такие конструкции одновременно компактны и экономичны. Бывают сезонными (собираются весной и разбираются осенью), а также круглогодичными (устойчивы к зимним морозам). Зимой каркасный резервуар можно разобрать. Хранится он в теплом помещении. Срок эксплуатации составляет 5 лет. Данный вид дороже надувного, но гораздо дешевле котлованного.

Каркасный водоем похож на естественный пруд. Идеально гармонируя с зеленью сада, он дарит умиротворение и настраивает жильцов на полноценный отдых. bloodkot

Котлованные

Такие водоемы различаются по методу сооружения. Самый распространенный – заглубленный (полностью погруженный) бассейн, края которого находятся на уровне поверхности земли. Сооружение обладает надежностью, прочностью и долгим сроком эксплуатации. Полузаглубленные бассейны частично погружены в грунт. Приподнятые располагаются на поверхности.

Бассейн в комнате с большим окном bloodkot

Бассейн крытый bloodkot

Бассейн круглый bloodkot

Популярный вариант для возведения заглубленной купели – блоки из пенополистирола. Они не боятся воды, имеют высокую плотность, хорошо выдерживают давление. Обладают достаточной тепло- и гидроизоляцией. Строить бассейн из пенополистирола легко. Некоторые фирмы выпускают пеноблоки со сквозными отверстиями, что облегчает установку вертикальной арматуры. Приобретение такого материала позволяет снизить затраты на покупку связующих компонентов.

При строительстве котлованного водоема необходимо установить систему фильтрации воды: если подобный бассейн находится на улице, то ему нужна систематическая очистка от загрязнений.

Красивое оформление бассейна на улице bloodkot

Бассейн с альпийской горкой bloodkot

Бассейн уличный bloodkot

Бассейн из бетона и пластика

Самым дорогим и элитным видом считается стационарный бассейн из бетона. Такие водоемы могут быть разными по форме и глубине. Имеют долгий срок службы.

У бетонных конструкций есть аналоги из пластика. Такие резервуары не нуждаются в декоративной отделке. Они отличаются простым монтажом, большим ассортиментом, долговечностью и доступной ценой. Пластиковые бассейны бывают трех видов:

  • композитные;
  • полипропиленовые;
  • поликарбонатные.

Композитный резервуар (стеклопластик) – стекловолокнистая емкость, пропитанная полиэфирной смолой. Стекловолокно обладает низкой теплопроводностью. Материал невосприимчив к негативному воздействию погодных условий, морозоустойчив. Он легок, долговечен и экологичен. Чашу следует зарыть в грунт и засыпать щебенкой либо гарцовкой, но ее не нужно бетонировать.

Бассейн с белой плиткой bloodkot

Длинный бассейн у забора bloodkot

Красивый бассейн на заднем дворе bloodkot

Полипропиленовая чаша устойчива и не нуждается в дополнительном укреплении. Такой водоем имеет пониженную теплопроводность (поддерживает определенную температуру воды длительное время). Морозоустойчив. Одна сторона полипропиленового бассейна прочная, а другая – гибкая, за ним легко ухаживать. Срок эксплуатации превышает 30 лет.

Изделия из поликарбоната считаются экологически чистыми. Они стойко переносят воздействия внешних факторов и при этом имеют относительно низкую цену.

Имейте в виду, если пластиковая чаша имеет высоту более 1,3 м, то ее необходимо забетонировать.

Бассейн из мозаики с подсветкой bloodkot

Бассейн с подсветкой bloodkot

Бассейн с джакузи bloodkot

Удачное расположение бассейна

Сперва необходимо определить место, где будет установлен водоем.

Если это уличная зона, то учитываются:

  • тип грунта;
  • наклон площади;
  • направление преобладающих ветров;
  • расположение водопроводной трубы.

Плавательную зону внутри дома желательно заранее внести в план проектирования жилища, поскольку вмешательство в конструкцию построенного здания опасно для его стойкости.

Бассейн разноуровневый bloodkot

Бассейн со скошенным дном bloodkot

Бассейн в восточном стиле bloodkot

Подвал или цокольный этаж

Бассейн, который обустроен на первом этаже коттеджа либо в подвале, позволяет домовладельцам пользоваться им в любое время года, вне зависимости от погоды. Не рекомендуется возводить домашний водоем выше первых двух этажей жилого дома. В этом случае могут быть нарушены правила эксплуатации инженерных систем.

Стационарный бассейн около дома bloodkot

Бассейн полукруглый bloodkot

Открытый бассейн на участке у минималистичного дома bloodkot

Крыша дома

Переливной водоем, который расположен на краю крыши, вызовет фантастические ощущения у плавающих. Устанавливая бассейн на крыше коттеджа, многие хозяева предпочитают украсить данную зону в каком-либо стиле: восточном, экзотическом, минималистическом и пр. Если в семье есть дети, то крыша дома оборудуется специальными ограждениями.

Бассейн на крыше современного коттеджа. Вдохновляющая голубая поверхность шикарно выглядит в ансамбле с бежевой отделкой дома и зелеными насаждениями. bloodkot

Внутренний двор или сад

Небольшая емкость, расположенная в дворике частного домовладения, выглядит замечательно и уютно. Если позволяет площадь двора, то можно устроить большой водоем. Такое сооружение великолепно смотрится в окружении деревьев и кустарников.

Бассейн в стиле модерн bloodkot

Бассейн прямоугольный bloodkot

Бассейн длинный bloodkot

Терраса или площадка перед домом

Домашний бассейн часто размещают на террасной площадке перед коттеджем. Вокруг водоема устанавливаются топчаны, зонтики от солнца, столики. При желании и достаточных возможностях можно соорудить отдельную крытую террасу для купания.

Бассейн в загородном доме bloodkot

Бассейн с водопадом в загородном доме bloodkot

Большой надувной бассейн bloodkot

Дизайн бассейна

Интернет богат интересными идеями дизайнерских проектов домашних бассейнов. Резервуар для купания зачастую имеет форму прямоугольника или квадрата, за счет чего гармонично вливается в интерьер современного коттеджа. Круглый бассейн прекрасно вписывается в дизайн приусадебной зоны.

Бассейн с водопадом bloodkot

Приветствуется отступление от привычной симметрии, поэтому большим спросом пользуются ассиметричные изделия с различными уровнями глубины. Во многих комплектах имеются лестницы (односторонние, двухсторонние). Если бассейн глубокий, то лестница прикручивается сверху, а ее нижняя часть крепится к стене.

Если позволяет устройство резервуара, то в нем можно установить:

  • водопад;
  • горку;
  • гейзер;
  • и др.

Надувные и пластиковые изделия богаты разнообразной цветовой гаммой. Бетонная чаша тоже станет выразительной, если ее оформить красочной плиткой. Интересная задумка – радужный мозаичный орнамент.

Наиболее популярная дизайнерская идея для уличного водоема – облицовка прилежащей территории каменной плиткой. Желательно в плиточном покрытии оставлять уголки зелени с цветущими кустами и цветами. Данный прием непременно украсит дачу.

Бассейн, обшитый вагонкой bloodkot

Можно оформить дачный участок вокруг водоема так, чтобы он напоминал сказочный домик у озера. Волшебная атмосфера создается благодаря приемам современной архитектуры, предметам ландшафтного декора, естественной растительности, это:

  • небольшие шатры;
  • беседка;
  • фонари;
  • статуи;
  • арки.

Еще можно сделать оригинальное оформление стенки возле водоема искусственной лианой. Установленная у водоема тарзанка выразит креативное мышление хозяев домовладения и превратится в изюминку двора.

Чтобы случайно не нарушить гармонию интерьера или ландшафтного дизайна коттеджа, следует привлечь специалистов.

Потрясающее оформление бассейна диким камнем. Дополняют дизайн зеленые растения в огромных горшках и черный фонарь. bloodkot

Интерьер помещения, где находится бассейн, достаточно лаконичен. Обычно он оформляется в нейтральной гамме. Попробуйте использовать классический ансамбль: теплоту деревянной мебели в сочетании с царственной прохладой гранита. Простота внутреннего дизайна связана с главным назначением помещения – релакс и возможность поплавать.

Бассейн загородного дома bloodkot

Бассейн в частном доме своими руками

Если по сезонному назначению домашние водоемы разделяют на летние и зимние, то по месту расположения – на закрытые и открытые. Первый вид использую круглогодично. Помещение, где он установлен, нуждается в качественной вентиляции. В открытых бассейнах можно купаться в течение теплого сезона (3 – 4 месяца). Такие резервуары наиболее подвержены загрязнению.

Бассейн частного дома bloodkot

Крытый

Удачное местоположение крытого бассейна – подвал или цокольный этаж. При строительстве внутреннего водоема требуется провести целый ряд инженерных и технических работ. Необходимо наладить коммуникации:

  • водоснабжение;
  • вентиляцию;
  • электротеплоснабжение;
  • канализацию.

У закрытого бассейна имеется масса достоинств. Одно из них – отсутствие потребности в частом очищении воды. Кроме того, такой бассейн экономичен в плане электроэнергии. Он не нуждается в сложном уходе.

Бассейн закрытого типа в минималистическом стиле. В данном проекте используется литой резервуар из полипропилена bloodkot

Открытый

Многие домовладельцы располагают бассейн на открытом участке во дворе. Без сомнения, расслабляться в водоеме на свежем воздухе гораздо полезнее, чем внутри помещения. Однако данный способ размещения зависит от погодных условий и нуждается в тщательном очищении воды от мусора, который накапливается на поверхности водоема.

Бассейн в тропическом стиле bloodkot

Бассейн у дома bloodkot

Чтобы облегчить чистку резервуара и защитить его от солнца, рекомендуется возвести навес. Можно на ночь накрывать водоем специальной солярной пленкой. Пластиковый купол защитит купающихся от летнего солнцепека и дождя. Уличный бассейн можно использовать и зимой, если обустроить его в павильоне, оборудованном системой подогрева. Плюсы павильона:

  • защита детей и животных от попадания в водоем;
  • защита резервуара от мусора и неблагоприятных погодных условий;
  • продление купального сезона.

Для возведения данного сооружения применяют прозрачный поликарбонат.

Небольшой круглый бассейн на участке bloodkot

Материалы для строительства

При строительстве и установке водоема используются:

  • Бетон. Материал ценится за прочность и долговечность. Из него сооружают резервуары для плавания любых размеров, формы и глубины. Бетон позволяет организовать искусственный водоем в уже построенном особняке.
  • Искусственный либо натуральный камень. Чисто внешне искусственно созданный и природный материал практически не отличаются. Но натуральный камень более надежный, износостойкий, прочный, долговечный.
  • Отделочная плитка. Светло-бежевое изделие превосходно сочетается с прозрачностью воды. Темная плитка подчеркивает изысканный вкус домовладельцев.
  • Мрамор. Для оформления зоны возле бассейна зачастую используется натуральный материал. Он гармонирует с любым оформлением фасада коттеджа.
  • Нержавейка. Поручни и лестницы для бассейна изготавливают из нержавеющей стали, прошедшей полировку.

Выбор материала зависит от образа жизни домовладельцев, их вкуса и бюджета.

Большой бассейн на участке bloodkot

Схема оборудования бассейна

По системе очистки бассейны бывают:

  • скиммерные;
  • переливные.

Они отличаются системой циркуляции и очистки воды и внешним видом. Скиммерные резервуары наполнены жидскостью до уровня, который ниже края примерно на 15 см. Бассейн оснащен настенным устройством – скиммером, который очищает верхнюю треть водоема. Нижние две трети фильтруются при помощи донных стоков.

Бассейн черный bloodkot

Уровень воды переливных бассейнов совпадает с их бортиком. Очистка воды производится с помощью фильтрационного резервуара и решетчатых желобов. Переливной водоем удобен в эксплуатации, он выглядит стильно, но стоит гораздо дороже скиммерного.

Схема оборудования для домашнего водоема. bloodkot

Освещение частного бассейна

Приборы монтируются в стенки или на дно резервуара. Прожекторы и светильники домашнего водоема создают красивую обстановку. Они дают возможность наслаждаться плаванием, когда на улице темно.

Вечернее купание в переливном бассейне с подсветкой подарит волшебные ощущения. Если коттедж расположен на возвышенности под открытым небом, то визуальный эффект будет сильнее.

Красные лампочки по периметру бассейна. Данная дизайнерская задумка наполняет помещение нотками магии и романтики. bloodkot

Этапы работ

Современные технологии позволяют организовать искусственный водоем как на приусадебной территории, так и внутри коттеджа. Для выполнения данного проекта собственноручно необходимо выбрать место расположения бассейна. Желательно, чтобы оно было ровным. В зоне строительства не должны находится коммуникации.

Сборно-разборный бассейн bloodkot

Вырыть котлован можно самостоятельно. Для этого понадобится лопата и тачка. Тем, кто не хочет изнурять себя физической нагрузкой, рекомендуется воспользоваться услугами экскаваторщика. Специалист выроет небольшой котлован за 1 час. Вырытая земля неплодородна, поэтому она утилизируется.

Детский надувной бассейн bloodkot

Чтобы построить бассейн своими руками, необходимо придерживаться технологии строительства и выполнять все пошагово. Ход работы:

  • Выравнивание стен с помощью лопаты.
  • Засыпание дна песком, пока не образуется ровный слой.
  • Установление стоек-опор. На них укладывают ригели, сверху – опалубка.
  • Заливание конструкции бетоном.
  • Создание стенок в резервуаре: установление в опалубку двух арматурных сеток.
  • Связывание между собой сетки плиты и сетки стен.
  • Повторное заливание конструкции бетоном.

Чтобы водоем получился ровным, необходимо соблюдать точность вертикального и горизонтального уровня. Углы должны быть прямыми.

Сборно-разборный круглый бассейн bloodkot

Заключительные этапы строительства:

  • Демонтаж опалубки после застывания бетона.
  • Выравнивание поверхности штукатуркой. На отштукатуренную поверхность наносится специальный изолирующий слой. На него наклеивается декоративная плитка.
  • Монтаж лестницы.

Приподнятые либо полузаглубленные виды водоемов водружают на поверхностном или частично утопленном в грунт фундаменте.
Как правило, возле искусственного водоема обустраивают зону отдыха. Лежаки устанавливают на специальных досках (палубах) либо на настилах из дерева. Популярный прием – обеденная зона, расположенная на бревенчатой палубе.

Бассейн маленький bloodkot

Уход, чистка и эксплуатация в зимнее время

Современные высокотехнологичные методы позволяют домовладельцам осуществлять полноценный уход за плавательной зоной. Уличный бассейн принято укрывать пленкой или другим материалом, чтобы он не загрязнился. Зимой открытый бассейн (каркасного или котлованного типа) лучше законсервировать. Данное мероприятие препятствует промерзанию воды.

Бассейн каркасный bloodkot

Уличный резервуар очищается двумя методами – физическим (устранение загрязнений) и химическим (дезинфекция). Первый способ предусматривает использование специальных щеток с насадками и установление специального фильтра (песочного, картриджного или диатомового). Водный пылесос тщательно очистит дно бассейна.

Бассейн с деревянным настилом bloodkot

Каркасные водоемы чистятся вышеуказанными методами. На зиму из них сливают воду (через клапан, который вмонтирован в корпус изделия). Далее каркасник моют, сушат, демонтируют и убирают в чулан до наступления лета. Другой вариант зимовки – законсервировать резервуар и оставить на улице.

Небольшой бассейн в частном доме bloodkot

Менять воду в надувном бассейне следует по мере загрязнения. На зиму требуется сдуть изделие и промыть средством, не содержащим щелочь. Затем тщательно просушить и сложить, согласно инструкции.

Итак, бассейн внутри или снаружи загородного дома –не только признак благосостояния хозяев, но и отличная возможность поплавать в пределах собственного жилья. Соблюдение рекомендаций по обустройству водоема и уходу за ним позволят домовладельцам получать удовольствие от этого полезного устройства много-много лет.

Бассейн из плитки bloodkot

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх