На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

cozyblog

42 подписчика

Бескаркасные диваны: особенности, разновидности, цвета (41 фото)

Мягкая мебель используется в каждом доме и служит для полноценного отдыха. Бескаркасный диван мебельная промышленность начала выпускать сравнительно недавно. Многофункциональные конструкции сразу понравились тем, кто любит повышенный комфорт и уют. Современные изделия подходят для размещения в гостиной, спальне и детской комнате.

Зеленый бескаркасный диван bloodkot

Особенности модульного бескаркасного дивана

Мягкие податливые изделия состоят из чехла и наполнителя, помещенного в него. Чаще всего внутри дивана находится пенополистирол. Шарики из этого материала устойчивы к воздействию различных температур и влаге, но при продолжительном применении теряют пластичность. В отличие от них, полипропиленовые горошинки легко возвращают первоначальную форму, но могут загореться. Также востребованными являются поролоновые изделия, упругие и долговечные.

Бескаркасный диван в стиле техно bloodkot

Для наполнения нередко используют и природные материалы: фасоль, песок и гальку. Они достаточно твердые, поэтому диваны с таким наполнителем не всегда подходят для ребенка.

Изделия имеют съемные чехлы, которые обычно изготавливаются с застежкой, что дает возможность их заменить, постирать или почистить.

Данные модели мебели включают в себя модули, отличающиеся друг от друга габаритами, формами и функциональностью. Расположение частей не ограничивается одной конфигурацией. В состав наборов может входить большое количество элементов (бывает больше 50-и), соединяющихся в единую конструкцию. Комплекты могут состоять из кресла, пуфа, стола, отделения для хранения вещей, подушки и т. д. Можно легко изменить планировку в комнате, просто переставляя элементы .

Синий бескаркасный диван bloodkot

Бескаркасный диван в стиле лофт bloodkot

Модульные системы различны по геометрической форме и набору отдельных предметов. В зависимости от предназначения (спальня, гостиная, офис), конструкции оборудуются встроенными полочками, столами, местами для размещения вещей, а в спальне могут вполне заменить двуспальную кровать.

Разнообразие элементов позволит менять обстановку хоть каждый день. bloodkot

В базовый мобильный комплект входят различные элементы:

  • Угловые. За счет них можно легко менять конфигурацию конструкции.
  • Прямые. Имеют одно посадочное место, из которого получается прямоугольный или квадратный диван любой длины.
  • Подлокотники. Выполняют функцию деления мебели на сегменты.
  • Кресло-кровать или оттоманка. Возможно применение в качестве спального места.
  • Пуф. Изготавливается в виде кубика. Служит для сидения.

Красный бескаркасный диван bloodkot

Бескаркасные модели диванов имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • могут приобретать анатомическую форму тела;
  • не травмоопасные;
  • не наносят повреждений половым покрытиям;
  • благодаря маленькому весу легко перемещаются в пространстве;

К тому же, оригинальная мебель выглядит эстетично и подходит для многих стилей интерьера.

Детский бескаркасный диван bloodkot

Бескаркасный диван в интерьере гостиной bloodkot

Разновидности модульных диванов

Производители выпускают изделия различного типа. Они могут иметь свободную или жесткую конструкцию.

Угловой бескаркасный диван bloodkot

Черный бескаркасный диван bloodkot

Секционный

Все модули данной модели крепко фиксируются между собой при сборке. Такую мебель невозможно разобрать или переконструировать.

Бескаркасный модульный диван для просторного помещения. bloodkot

Бескаркасный модульный диван bloodkot

Составной

В этом случае модули имеют свободную систему фиксации. Комплектующие не крепятся прочно друг к другу, поэтому возможно изменение формы дивана без применения особых усилий. Преимуществом трансформеров является то, что к изделию можно покупать любые модули в дополнение. Элементы мягкой мебели можно использовать отдельно как самостоятельную мебель, если отсоединить их от общей конструкции.

Части составного дивана можно использовать как самостоятельную мебель. bloodkot

Серый бескаркасный диван bloodkot

Радиусный

Стильные модели имеют изогнутое круглое сидение, которое придает конструкции легкость и воздушность. С помощью радиусных диванов выделяется центральная часть комнаты. Конфигурация изделия зависит от радиуса, который бывает от 10 до 180 градусов. Размер мебели зависит от количества модулей. Закругленный диван также имеет дополнительные элементы в виде подлокотников, отделений для размещения разных предметов и т. д.

Полукруглые модели акцентируют внимание на пространстве. bloodkot

Коричневый бескаркасный диван bloodkot

С оттоманкой

Оттоманку можно использовать в качестве места для сидения или полноценного места для сна и отдыха. В составных изделиях возможно изменение размещения элемента и его геометрии.

Некоторые оттоманки можно использовать в качестве полноценного места для сна. bloodkot

Бескаркасный диван-мешок bloodkot

Цветовые решения и обивка дивана

Бескаркасные модульные диваны могут иметь различную цветовую гамму. Чехлы бывают как приглушенных оттенков, так и ярких кричащих цветов. Обивка может быть в полоску, в клетку, с цветочками, абстрактными фигурами, принтами и т. д.

Бескаркасный диван с креслом bloodkot

Желтый бескаркасный диван bloodkot

При изготовлении чехлов для бескаркасных диванов применяются практичные материалы. Наиболее популярными являются следующие:

  • Текстиль. Считается самой практичной тканью, за которой легко ухаживать. Материал отличается обилием цветов и невысокой ценой.
  • Кожа. Натуральный материал смотрится роскошно и дорого, но подвержен внешним воздействиям и требует специального ухода.
  • Экокожа. В отличие от натуральной кожи, материал более практичный и дешевый. За ним несложно ухаживать, и он служит длительное время.

Выбор обивки зависит от места, где будет располагаться изделие, и финансовых возможностей покупателя.

Бескаркасный диван на балконе bloodkot

Бескаркасный диван в интерьере дома bloodkot

Стилистика интерьера

Модные бескаркасные диваны подходят практически для любых стилей интерьера.

Бескаркасный диван в футуристичном дизайне bloodkot

Блочный диван bloodkot

Минимализм

При оформлении помещения в стиле минимализм подойдет модульный диван маленького размера, не перегружающий интерьер. Изделия должны быть скромными и однотонными, но выразительными, акцентирующими на себе внимание. Обивка состоит преимущественно из натуральных материалов, но бывают и исключения.

Разноцветный бескаркасный диван bloodkot

Бескаркасный диван с хлопковой обивкой bloodkot

Скандинавский стиль

Лаконичная, комфортная и универсальная бескаркасная мебель великолепно дополняет скандинавский стиль в помещении. Палитра применяется нейтральная, хорошо смотрятся принты.

Кожаный бескаркасный диван bloodkot

Дизайн бескаркасного дивана bloodkot

Модерн

Для стиля модерн идеально подойдет компактный диван с нежными оттенками и мелким рисунком. Материалы для чехлов применяются высокого качества, натуральные.

Бескаркасный диван в интерьере квартиры bloodkot

Модульный диван с пуфиком bloodkot

Лофт

В стиле лофт используются, в основном, оригинальные угловые модели. Диваны выполняются из фактурных тканей приглушенных сдержанных цветов. Изделия обычно большого размера.

Бескаркасный диван в интерьере хай-тек bloodkot

Фиолетовый бескаркасный диван bloodkot

Если правильно подобрать модель, комфортные стильные бескаркасные диваны удачно впишутся в любой интерьер и добавят ему уюта. Кроме того, такие изделия дают оздоровительный эффект, так как они повторяют анатомические изгибы позвоночника.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх